НОВОСТИ 26.11.2020 10:40

Гордума одобрила льготы для работников "скорой помощи"

Сегодня на заседании Саратовской городской думы депутаты одобрили меры социальной поддержки сотрудников городской станции "скорой помощи".

Отметим, что сегодняшнее заседании проходит в актовом зале администрации Волжского района. Помещением облдумы депутаты не смогли воспользоваться, потому что там второй день продолжается заседание регионального парламента. А в предуниверсарий СГМУ гордума решила не возвращаться после рекомендации Роспотребнадзора.

Глава города Михаил Исаев заявил, что проблема дефицита кадров в "скорой" является актуальной "в последние годы", а особенно - в период второй волны коронавируса. Сейчас численность работников станции едва превышает 1 тыс. человек, что составляет лишь половину от штатного расписания, поэтому многим приходится работать на 1,5-2 ставки.

Для поддержки работников "скорой" предлагается освободить врачей, водителей, средний и младший медперсонал от платы за проезд в муниципальном общественном транспорте (эта льгота распространяется также на их детей), платы за пользование муниципальным жильем по договору соцнайма, не взимать плату с родителей за посещение детьми муниципальных детсадов.

Поддержка медиков будет стоить для городского бюджета 15 млн руб. в год, резюмировал Исаев.

Главу города спросили, планируется ли в дальнейшем ввести аналогичные меры поддержки для сотрудников поликлиник. Исаев ответил, что "даст профильным структурам поизучать этот вопрос".

Депутат Дмитрий Кудинов предложил выйти с инициативой, чтобы льготы этим категориям дали и в автобусах, маршрутках. "Есть у нас районы, где у нас зоны покрытия электротранспортом нет", - отметил он.

Несколько депутатов высказались в поддержку инициативы и напомнили о тяжелом труде медиков.

"А почему не раньше (начали вводить меры соцподдержки)? Почему все от Володина? Неужели мы такие?..", - возмутился Андрей Карасев, вместо окончания фразы постучав по деревянному столу.

"Как бы с таким подходом у нас все через 3-4 месяца не закончилось", - подчеркнул он и потребовал ставить вопрос о повышении зарплат всем медработникам.

После этого инициативу приняли.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/26/254678.html
Саратов Бизнес Консалтинг