НОВОСТИ 01.12.2020 15:39
© Фотобанк СарБК

Депутаты заподозрили власти в намерении повысить плату за капремонт

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по ЖКХ, на котором депутаты обсудили 3 законопроекта.

Первая инициатива депутата Леонида Писного предусматривает предоставления гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболевания, не жилья, а денежных сертификатов для покупки квартиры. "Я думаю, у нас (со следующего года) негативного явления - ожидания, очередности (на жилье) - вообще не будет", - заметил Писной.

Этот проект закон вынесли на комитет. Второй - касающийся этой же сферы - отклонили. В нем предлагалось дать таким больным возможность выбирать место предоставления жилья, но в силу первого законопроекта эта инициатива неактуальна.

Третий законопроект - о сроках установления минимального размера взноса на капитальный ремонт на следующий год. Предлагается перенести "крайнюю дату" с 1 октября на 31 декабря в связи с тем, что предельные индексы утвердит федеральное правительство до 15 декабря.

"У нас есть основание полагать, что вы - "Единая Россия", руководство региона - планируете (в связи с этим законопроектом) повысить плату за капремонт", - предположил депутат Николай Бондаренко.

Писной заметил, что дата установления размера взноса не может повлечь за собой его автоматическое повышение.

Облдеп Александр Анидалов сказал, что так губернатору "дается возможность повысить" и предложил, чтобы точно избежать повышения в этом году, принять закон в январе следующего года, а не в этом декабре.

В итоге и эту инициативу вынесли на заседание комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/01/254889.html
Саратов Бизнес Консалтинг