НОВОСТИ 01.12.2020 15:02

Исаев попросил областных чиновников подать иск против ларьков у Крытого рынка

Глава Саратова Михаил Исаев обратился в управление по охране объектов культурного наследия области с просьбой подать иск в арбитражный суд с требованием о признании ларьков у Крытого рынка незаконными. 

Вопрос о судьбе торговли рядом с памятников архитектуры встал в этом году в связи с реконструкцией площади Кирова. Первоначально власти города заявляли, что с собственником участкам (ООО "Крытый рынок") удалось договориться о том, чтобы на этом месте также уложили плитку, а торговля была приведена в цивилизованный вид.

Впрочем, вместо плитки на этом месте было сделано асфальтовое покрытие, а на месте снесенных торговых рядов стали возводить новые ларьки. 

"Владелец земельного участка ввел муниципалитет в заблуждение. То, что сейчас монтируется у Крытого рынка, совершенно не похоже на то, что было предложено в концепции оформления", - говорил Исаев.

Градозащитники, в свою очередь, указывают, что дело не в облике ларьков, а в том, что рядом с Крытым рынком как памятником архитектуры федерального значения их вообще быть не должно. В управлении по охране ОКН пообещали, что подадут к "Крытому рынку" иск, но пока этого так и не сделали.

"Земельный участок, на котором расположено здание, входит в границы охранной зоны объекта культурного наследия регионального значения "Аптека", начало ХХ в., которая была утверждена областным правительством в 2018 году", - напомнил в своем письме Исаев.

По его словам, у управления по охране ОКН достаточно полномочий для осуществления надзора в области охраны памятников, в том числе, для инициирования судебной процедуры.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/01/254890.html
Саратов Бизнес Консалтинг