НОВОСТИ 01.12.2020 16:33

Глумление над смертью подростка. Возбуждено дело, на допрос вызван журналист

По делу о глумлении над смертью 16-летнего парня, погибшего под колесами автомобиля в Ртищеве Саратовской области, на допрос в СК вызван журналист красноярского "7 канала". Об этом сообщается в соцсетях СМИ. 

Напомним, подростка сбила днем 26 октября 40-летняя женщина за рулем "Киа Рио", которая скрылась с места аварии, через несколько часов ее задержали.

После публикаций о трагедии, в интернете появились фотографии листовки с приглашением "на праздничный концерт по случаю смерти" подростка с рифмованными матерными оскорблениями (якобы расклеенной в Ртищеве), а также видеоролик, на котором некто в маске и с измененным голосом, представляясь "Елисеем Савлючковым" (материалы были опубликованы с этой же страницы во "ВКонтакте"), оскорбляет погибшего и его мать.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку. "СарБК" провел свое исследование материалов в соцсети.

Теперь выяснилось, что по этому факту саратовским СК возбуждено дело по ч. 1 ст. 119 и ч. 2 ст. 128.1 УК из-за угрозы убийством и клеветы (соответственно статьям) "в отношении Бойко А.С. и Бойко М.А. (вероятно, родители погибшего мальчика. - Ред.) со стороны неизвестных лиц". На допрос в красноярский СК вызвали корреспондента Елисея Савлюка. 

Сам Савлюк рассказывал "СарБК", что освещал для "7-го канала" аналогичный случай: осенью в Красноярске погибла 14-летняя девочка, после чего в интернете появились похожие оскорбительные материалы. Он также общался с пользователем соцсети "ВКонтакте", которые их разместил, и читал от него угрозы. 

Савлюк предположил, что оскорблением обоих подростков занимается один и тот же человек. Для "ртищевского случая" он специально взял псевдоним, похожий на имя красноярского журналиста. Неразборчивые пользователи соцсетей писали Савлюку с оскорблениями, думая, что это он измывается над ртищевцами. Сейчас такой версии придерживается и телеканал. 

Подписчики сообщества "Подслушано Ртищево" также пришли к выводу, что издевательство организовал один и тот же человек. Они сообщили о странных совпадениях в обеих историях. Более того, пользователям якобы удалось обнаружить сразу несколько похожих оскорбительных видеороликов, посвященных смертям абсолютно разных людей. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/01/254895.html
Саратов Бизнес Консалтинг