НОВОСТИ 01.12.2020 17:14
© Фотобанк СарБК

Следователи рассказали, как удалось доказать мошенничество адвоката

Сегодня в следственном отделе по Волжскому району Саратова его руководитель Сергей Калашников рассказал о расследовании некоторых коррупционных дел.

С начала года в производстве отдела находилось 121 уголовное дело, из них 14 - экономической направленности и 13 - коррупционной; 68 переданы в суд (в том числе 5 коррупционных).

Приговор по одному из крупных дел о мошенничестве был вынесен сегодня Фрунзенским райсудом. Бывший сотрудник полиции, на 2016 год работавший в центральном аппарате ГУ МВД, в 2019-2020-ом - действующий адвокат, под прикрытием своих бывших связей в правоохранительных органах мошенническим путем завладел суммой порядка 3 млн руб. у своего близкого знакомого, убедив того, что может помочь его родственнику, который совершил ДТП с погибшими. Он пообещал передать деньги должностным лицам, чтобы того не привлекли к уголовной ответственности.

"В результате человек был осужден за ДТП к реальному наказанию, а бывший сотрудник полиции остался с деньгами, развел руками и сказал, что все передал кому нужно, наверное, кто-то кого-то не понял. И уже после того, как отсидел, человек обратился с заявлением в ФСБ. Всю эту ситуацию подняли и раскрутили", - рассказал глава отдела.

Калашников отметил, что информацию собирали по крупицам, но совершение преступления удалось доказать, несмотря на отрицание гражданином вины: "Подтвердили все фактуру, подняли прошлую переписку по телефонам. Конечно, были трудности, потому что в силу законодательства только последние 3 года хранятся детализации телефонных переговоров. События развивались с марта по август 2016-го. Когда мы в 2019-ом приступили к расследованию этих событий, смогли ухватить только часть информации. Тем не менее, этого было достаточно".

В итоге аферист получил 4 года общего режима.

Было сказано, что последние 2 года количество дел по преступлениям коррупционной и экономической направленности в целом сохраняется на одном уровне.

По словам замруководителя отдела Максима Синотова, за год в суд направляется порядка 10-15 дел.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/01/254896.html
Саратов Бизнес Консалтинг