НОВОСТИ 01.12.2020 17:35
Ныне снесенный дом на Некрасова/Григорьева

На месте дореволюционного дома хотят построить жилье

Глава Саратова Михаил Исаев подписал постановление о начале очередных общественных обсуждений по вопросам застройки. 

Собственник земельного участка на пересечении улиц Григорьева и Некрасова площадью 1 350 кв. м Меньшов С.Ю. просит изменить вид разрешенного и использования с "отдельно стоящие офисные здания делового назначения, здания многофункционального назначения до 5 тыс. кв. м общей площади, для строительства офисного здания, для размещения объектов делового назначения, в том числе офисных центров" на "размещение многоквартирных домов этажностью не выше восьми этажей, в т.ч. со встроенными и (или) встроенно-пристроенными нежилыми помещениями". 

На этом участке ранее располагалось офисное здание дореволюционной постройки (Некрасова, 42/Григорьева, 50), которое было снесено в сентябре этого года. Эта история привлекла внимание местных градозащитников. Собственник объяснил, что здание было аварийным, а демонтаж законен, поскольку оно не являлось памятником. 

Блогер Владимир Лешуков писал, что собственник "готов определить формат освоения участка во взаимодействии с градозащитниками": например, воссоздать фасад снесенного здания или построить аналог уже снесенного исторического здания (предлагались здания синематографа "Художественный" и особняк с угловым куполом авторства Капитолия Дулина). 

"Собственнику демонтированного здания последний вариант понравился", - писал тогда Лешуков. 

В постановлении мэрии отмечается, что участок находится в зоне Ж-1 (зона застройки многоэтажными многоквартирными домами, подзона И2 "Новый исторический центр", что предусматривает ограничения по высоте строительства).

Администратор портала "Старый Саратов" Артем Пузанов указывал, что территория входит в зону ЗРЗ-1 соседнего ОКН регионального значения "Особняк Скворцова": там можно строить лишь здания не выше трех этажей по принципу "стилевой имитации". То есть фактически, несмотря на смену назначения земельного участка, которую владелец может получить от мэрии, определяющим фактором будет именно зона от соседа-памятника. 

На обсуждения заявлены и другие вопросы: несколько физлиц просят перепрофилировать участки разного назначения под размещение магазинов и объектов по оказанию бытовых услуг. "ДОМ.РФ" просит изменить назначение пяти земельных участков в районе 1-й Гуселки общей площадью 8 тыс. кв. м. под застройку таунхаусами. 

Полностью ознакомиться с повесткой общественных обсуждений можно на сайте мэрии. Их итоги подведут 31 декабря. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/01/254897.html
Саратов Бизнес Консалтинг