НОВОСТИ 01.12.2020 17:38

Следователь рассказал о трудностях с расследованием дела "Мирры"

В Саратове продолжается расследование уголовного дела по факту деятельности частного дома престарелых "Мирра". Об этом на встрече с журналистами рассказал руководитель следственного отдела по Волжскому району Сергей Калашников.

Дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья, было возбуждено в конце октября.

На момент проверки там находился 21 постоялец в возрасте от 70 до 90 лет. Многие были с "физическими недостатками", инвалидностями и "просто по возрасту" не могли за собой ухаживать. Трое скончались по естественным причинам, от старости.

Проводится экспертиза состояния здоровья жильцов, а также исследование на предмет условий их содержания, соблюдения санитарных норм и правил персоналом, который должен был за ними ухаживать.

"Контингент в плане общения сложный, получить какую-либо информацию представляет из себя очень серьезный труд. Многие сами себя не помнят, своих родственников не узнают, то есть получить истинную картину достаточно проблематично. Тем не менее, из каких-то обрывков общения с родственниками, которые их, к сожалению, не очень часто навещали... Там есть ряд родственников, которые порядка раза в неделю прибывали и что-то нам поясняют по условиям содержания, но большинство людей туда поместили, и просто родственники перечисляли деньги за содержание. На этом внимание со стороны близких людей заканчивалось", - рассказал он.

Проводятся следственные действия, объем работы большой: "Владельцы этого помещения находятся - проживают и зарегистрированы - в одних регионах, кто занимался и организовывал бизнес - тоже не в Саратовском, в других регионах".

Сбор информации продолжается: "Думаю, что в ближайшее время картина будет полностью ясна, сможем точно сказать, кто, в чем и насколько виноват".

Более подробно о ситуации на рынке услуг по уходу за престарелыми гражданами - в обзоре "СарБК".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/01/254903.html
Саратов Бизнес Консалтинг