НОВОСТИ 07.12.2020 11:28
© Фотобанк СарБК

В ГИБДД обеспокоены участившимися случаями гибели пешеходов

В Саратовской области в связи с сокращением светового дня и ухудшением погодных условий увеличилось количество наездов на пешеходов. Об этом сообщает региональное управление ГИБДД.

С августа по сентябрь в темное время суток были зарегистрированы 16 наездов на пешеходов, в которых 3 человека погибли, 13 травмированы. С октября по ноябрь произошло уже 50 аналогичных ДТП, в которых получили травмы 39 человек, 12 погибли, сравнивают в Госавтоинспекции.

Отмечается, что только в трех случаях пешеходы использовали световозвращающие элементы, причем именно эти пешеходы "получили незначительные травмы". 

В ГИБДД надеются повлиять на ситуацию, проведя с 7 по 11 декабря мероприятие "Пешеход, засветись!".

"В рамках мероприятия дорожные полицейские уделят особое внимание профилактике дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов и пресечению нарушений Правил дорожного движения как пешеходами, так и водителями. Также автоинспекторы проведут акции по распространению световозвращающих элементов, как в образовательных организациях, так и в местах массового пребывания граждан", - рассказали в инспекции. 

В соответствии с ПДД, во время перехода дороги и движения по обочинам или краю проезжей части в темное время или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь световозвращающие элементы на одежде, а вне населенных пунктов это обязательно. Отсутствие элементов влечет штраф в 500 руб. (ч. 1 ст. 12.19 КоАП), напоминают в ведомстве. 
Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/07/255133.html
Саратов Бизнес Консалтинг