НОВОСТИ 28.12.2020 15:56
Юрий Ерофеев © Фотобанк СарБК

В "Единой России" опасаются "раскачки" ситуации на "Сигнале"

Сегодня в региональном отделении "Единой России" состоялось совещание о ситуации с невыплатой зарплат на промышленных предприятиях Саратовской области. Поводом послужила конфликтная ситуация на заводе "Сигнал"

По данным министра промышленности и энергетики Андрея Архипова, в регионе есть 6 предприятий, имеющих долги перед 2,5 тыс. рабочих. Все они находятся либо в процедуре наблюдения, либо уже признаны банкротами. Среди них РМК, "Тантал", "Саратовский институт стекла", "Нефтемаш-САПКОН", производственное предприятие "ЖБК-3" и нефтяная компания "Ресурс". В частности, РМК накопил 32 млн руб. долгов, "Нефтемаш" и "Институт стекла" выплачивают зарплату с задержкой на месяц-два. 

Руководитель Госинспекции труда Алексей Санников назвал еще одним крупным должником Энгельсский консервный завод, который не выплатил своим работникам 11 млн. Он отметил, что в этом году было выдано 9 тыс. предостережений о недопустимости выплаты зарплаты ниже "минималки", но таких случаев в промышленности не выявлено. 

"Была информация, что зарплата ниже МРОТ на "Сигнале", но подобных сообщений нам от работников не поступало", - подчеркнул Санников. 

Директор ЭПО "Сигнал" Александр Никонов заверил, что на предприятии следуют законодательству и просто не могут выплачивать зарплаты ниже установленного размера. Собравшиеся отметили, что иногда люди забывают про начисление аванса или не полностью отработанный месяц. 

"Мы не в ларьке работаем. Это в ларьке можно спрятать, - добавил депутат Саратовской гордумы, председатель совета директоров "НИТИ ТЕСАР" Юрий Ерофеев. - У нас нет профсоюза как класса, но все люди грамотные работают. Если факты в жалобах (трудинспекции) подтверждаются, то я как руководитель получаю по полной программе". 

Советник гендиректора НПП "Алмаз" и депутат облдумы Николай Бушуев сказал, что зачастую жалобы не имеют реальной основы и касаются личных отношений между сотрудниками. 

"По "Сигналу" звоночек и для нас. Те же коммунисты глубоко не вникают, начнут раскачивать, кашу варить и могут нарушить работу коллектива!", - выступил Ерофеев. 

"У нас профсоюз нормально работает", - ответил Бушуев. "Мы уже столкнулись с профсоюзом в СГЭТ", - сказал Ерофеев.

"Вы столкнулись не с той профсоюзной организацией, а с профсоюзной организацией, созданной коммунистами", - ухмыльнулся Бушуев.  

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/28/256021.html
Саратов Бизнес Консалтинг