НОВОСТИ 31.12.2020 13:19
Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

За два дня до Нового года президент подписал 82 закона

На сайте Кремля 30 декабря появились 82 новых документа.

Один из подписанных президентом законов позволяет присвоить статус "иностранного агента" гражданам и организациям без юрлица, которые занимаются в России политикой (в очень широком смысле) и получают помощь из других стран. Также предусматривает до пяти лет лишения свободы, если "иноагент" отказался подать уведомление для включения в соответствующий реестр или дать отчет о своей деятельности.

Роскомнадзор получил право полностью или частично блокировать интернет-ресурсы, которые ограничивают общественно значимую информацию в России, в том числе в связи с антироссийскими санкциями. Авторы закона говорили, что он адресован иностранным соцсетям, но может затронуть и российские компании.

Для провайдеров и владельцев сайтов, отказавшихся удалить информацию, запрещенную в России, предусмотрели штрафы - от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. А штрафы за повторный отказ удалить такую информацию составят от 10 до 20% выручки компании, из-за чего YouTube и Facebook теоретически могут оштрафовать на миллионы или миллиарды долларов.

Соцсети, которые ежедневно посещают более 500 тыс. пользователей из России, включат в специальный реестр Роскомнадзора. Их владельцев обязали модерировать и блокировать запрещенную информацию. При этом закон, вступающий в силу 1 февраля 2021 года, не предусматривает никакого наказания для тех, кто откажется это делать.

Организаторам митингов запретили получать деньги из-за рубежа. Другой закон запретил журналистам, освещающим митинги, вести себя как рядовой участник акции, например агитировать или раздавать листовки. Закон также запрещает устраивать акции у зданий экстренных служб и позволяет судам в отдельных случаях признавать митингами очереди на одиночный пикет.

За перекрытие улиц ввели уголовную ответственность - до года тюремного заключения для тех, кто заблокировал дорогу и создал помехи для движения транспорта и пешеходов. Если из-за этого по неосторожности человеку причинили легкий вред здоровью, то максимальное наказание составит 2 года, если вред средней тяжести - 3, при тяжком - 4, если человек умер - 5 лет.

Вводится уголовное наказание за распространение в интернете сведений, порочащих честь и достоинство другого человека. За это предусмотрены штраф до 1 млн, до 240 часов обязательных работ, до двух лет принудительных работ, до двух месяцев ареста или до двух лет лишения свободы.


Ввели штрафы за пропаганду наркотиков в интернете: для граждан - 5-30 тыс., должностных лиц, ИП - 50-100 тыс., юрлиц - 1-1,5 млн, иностранцев - 4-30 тыс. и выдворение из России.

Любым операторам персональных данных (госорганам или мобильным операторам), запретили раскрывать личные сведения и данные об имуществе судей, прокуроров, следователей, военных, сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, а также "близких указанных лиц".

Предельный возраст молодежи вырос до 35 лет (до этого - до 30-ти).

Чиновникам грозят штрафы за оскорбление граждан - 50-100 тыс. за первое правонарушение, до 150 тыс. - за повторное.

Закон о всероссийской реновации ("о комплексном развитии территорий") предусматривает расселение и снос аварийных и ветхих домов. Регионы получили право сносить не только аварийное и подлежащее сносу жилье, но и неаварийные панельные дома, и здания, требующие капитального ремонта, который слишком дорог для властей. Об этом сообщает meduza.

Через год в России - 1 января 2022 года - заработает единый номер для вызова экстренных служб "112". Сейчас такой действует в 56 регионах.

Штрафы за нарушение ПДД можно будет обжаловать в электронном виде.

Закон о запрете иностранного финансирования массовых акций обязывает организаторов отчитываться об источниках средств. Деньги на акцию с участием более 500 чел. должны перечисляться на счет в российском банке, жертвователи не должны быть анонимны. Запрещено получать деньги или имущество от иностранных государств и организаций, международных организаций и движений, иностранцев, НКО-иноагентов, граждан-иноагентов, граждан России моложе 16 лет, анонимных жертвователей и фирм, созданных менее чем за год до дня перечисления средств.

Запрещены производство, закупка, поставка, хранение, перевозка, пересылка и сбыт закиси азота - так называемого "веселящего газа". Также под запретом его пропаганда (исключения - медицинские, технические цели, производство продовольственных товаров).

Создается "Единый регулятор азартных игр" для направления части доходов букмекерских контор и тотализаторов на развитие спорта - 1% дохода от ставок. Деньги обещают перечислять спортивным федерациям и профессиональным лигам. Об этом сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/31/256160.html
Саратов Бизнес Консалтинг