НОВОСТИ 11.01.2021 12:54
© Фотобанк СарБК

Еще один депутат покидает областную думу

Депутат Саратовской областной думы Дмитрий Чернышевский объявил о сдаче мандата. 

Как написал политик на своей странице в "Фейсбуке", ему "предложили" это сделать от имени "высшей партии" в кабинете вице-губернатора Игоря Пивоварова после публичной критики действий областной власти в борьбе с эпидемией коронавируса в ноябре. 

"Не буду здесь оценивать этот повод для моей отставки. Скажу только, что я могу им гордиться. Разумеется, мне известна подлинная причина такого решения, да и любой может ее понять, проанализировав список покинувших областную думу в последнее время депутатов и сопоставив его с предстоящими в нашей области событиями", - рассказал Чернышевский. 

Более конкретно комментировать "эту причину" депутат не стал, так как его слова якобы могут навредить некоторым людям. При этом у Чернышевского "накопилось многое" относительно действий фракции "Единой России" в регпарламенте, в которой он состоит. 

"Последние решения в области образования и здравоохранения я считаю ошибочными. Продолжение бухгалтерской "оптимизации" здравоохранения в период пандемии обрекает сельское здравоохранение на неминуемую деградацию... Передача технических работников, обеспечивающих жизнедеятельность школ, на районные бюджеты ведет в среднесрочной перспективе к неизбежному закрытию школ в малонаселенных и отдаленных поселениях. Как депутат от сельского округа я не понимаю, как можно одной рукой поддерживать и помогать сельским школам в Атаевке, Красавке, Первомайском, Рогаткино, а другой - в силу фракционной дисциплины голосовать за решения, обрекающие эти школы на уничтожение. Поэтому я с легким сердцем покидаю фракцию "Единой России" и ухожу из депутатов", - резюмировал свое решение Чернышевский. 

В конце публикации он выразил благодарность Пивоварову и депутату Госдумы, секретарю реготделения "ЕР" Николаю Панкову за то, что они "подтолкнули" его к решению, которое в противном могло затянуться, а также за возможность завершить текущие проекты в округе. 

UPD 15.30 

Уход Чернышевского прокомментировал глава фракции "ЕР" в облдуме Алексей Антонов. 

"Решение Дмитрия Чернышевского меня не стало неожиданностью. Депутатская деятельность это не только громкие заявления, но и умение предлагать конкретные решения по тому или иному вопросу, отстаивать свою позицию. Справлялся ли Чернышевский со своей работой как депутат - могут сказать жители избирательного округа, который он представлял. Как исполняющий обязанности руководителя фракции "Единой Росси"» в областной думе отмечу, что он посещал заседания, высказывал своё мнение. Порой с ним можно было не согласиться, но полемика всегда была ценна для принятия окончательного решения", - написал он. 

Замену Чернышевскому изберет президиум регионального политсовета "Единой России".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/11/256322.html
Саратов Бизнес Консалтинг