НОВОСТИ 11.01.2021 18:10
Фото: instagram.com/mkr.zvezda64

Министр предложила учителям сообщать о принуждении к уборке

Привлечение учителей к расчистке территорий образовательных учреждений недопустимо. Об этом заявила министр образования Саратовской области Ирина Седова в обращении к директорам образовательных учреждений и главам муниципалитетов.

Она подчеркнула, что расчистка пришкольных территорий должна проводиться "силами технического персонала с учетом требований трудового законодательства и должностных инструкций работников". Территории учреждений, а также подъездные и подходные пути должны быть своевременно очищены от снега и наледи.

Учителей о случаях принудительного привлечения к таким работам Седова попросила сообщать ей в личных сообщениях с указанием учреждения или по телефону круглосуточной "горячей линии" минобразования региона по тел.: 49-21-07.

Напомним, ранее сообщалось, что в Энгельсском районе в расчистке снега у Парка покорителей космоса были задействованы работники организаций, в том числе два "представителя сферы образования". Губернатор Валерий Радаев сделал предупреждение главе района Алексею Стрельникову, пригрозив отстранением от должности. Тот пообещал провести проверку и исключить случаи принудительного участия в субботниках.

Глава Саратова Михаил Исаев тоже выступил с заявлением, заявив, что "негативный опыт привлечения к работам по благоустройству учителей ушел давно в прошлое и категорически запрещен". Комментарий чиновника стал реакцией на сообщения об "обязаловке" в соцсетях. Так, на странице общественного совета микрорайона "Звезда" в "Инстаграме" утверждалось, что педагогов местного лицея вывели на уборку территории. Были опубликованы скриншоты из переписки между ними, в которой имеется сообщение с просьбой к учителям помочь с уборкой снега на детской площадке.

От лица администраций лицея и Кировского района под постом заявили, что информация не соответствует действительности, в уборке участвовал исключительно "технический персонал".

"Практика привлечения учителей к уборке школ будет существовать и дальше, поскольку зарплата дворников ничтожно мала, как и штат сотрудников для уборки таких территорий, как в лицее "Звезда". Необходимо пересматривать фонд оплаты труда, необходимо закладывать данные расходы в бюджет. И считаем, что неправильно делать организационные выводы по руководству лицея, выводы нужно делать по администрациям, которые предъявляют подобные требования", - считают авторы поста.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/11/256342.html
Саратов Бизнес Консалтинг