НОВОСТИ 11.01.2021 18:28

Возбуждено уголовное дело по факту перекрытия забором дороги

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий должностными лицами администрации города.

По данным областного СУ СК, действиями сотрудников комитета по управлению имуществом при проведении аукциона и заключении договора аренды земельного участка в Волочаевском проезде, образованного за счет части оползневой зоны Глебучева оврага, а также дороги по улице Соборной, были нарушены интересы арендаторов и права неопределенного круга лиц на пользование участком в части наложения его границ на места общего пользования. Дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Саратова. Устанавливаются обстоятельства произошедшего, закрепляются доказательства.

Как сообщал "СарБК", жители многоквартирных домов NN3 и 5 по Волочаевскому проезду и дома N68А по Соборной опубликовали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и Генеральному прокурору Игорю Краснову о своем несогласии с решением администрации города передать право аренды на земельный участок, сформированный за счет дороги общего пользования.

По словам граждан, правообладатель участка незаконно оградил дом забором, из-за чего к нему не могли подъехать скорая помощь, пожарные машины. Вдоль Соборной проходит газопровод высокого давления, есть оползневая зона, протекает ручей. Строить в таких условиях запрещено. Граждане потребовали освободить дорогу и дать оценку возможности строительства.

Прокуратура области установила, что землю мэрия предоставила в аренду в августе 2018 года для строительства офисного здания. Законность этого решения стала предметом судебных разбирательств, по результатам которых была доказана неправомерность формирования участка. Возможность использования территории существенно ограничена, в том числе из-за охранных зон инженерных коммуникаций. В ее состав незаконно включена территория общего пользования - дорога и часть оползневой зоны. Из всей площади участка - чуть больше 1,9 тыс. кв. м. - строить можно только на 566 кв. м.

Несмотря на решение суда, чиновники вновь допустили аналогичные нарушения. Установка ограждения нарушила права граждан на использование земель общего пользования. Главе города Михаилу Исаеву внесено представление. Администрация запланировала скорректировать границы земельного участка с учетом интересов граждан. На совещании в городской прокуратуре с участием в том числе правообладателя и представителей мэрии 29 ноября обсудили алгоритм действий. После этого арендатор приступил к демонтажу ограждения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/11/256346.html
Саратов Бизнес Консалтинг