НОВОСТИ 12.01.2021 13:42
Фото: Володин.Саратов / ВКонтакте

Прокуратура проверит рост платы за водоотведение для бизнеса

Стали известны некоторые подробности встречи председателя Государственной думы Вячеслава Володина с предпринимательским сообществом Саратова, которая состоялась во время рабочего визита политика 11 января.

Одним из вопросов, затронутых на встрече, оказались тарифы ресурсоснабжающих организаций. Президент региональной Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов замечает, что речь идет о "Концессиях водоснабжения - Саратов" и регоператоре по обращению с твердыми коммунальными отходами. Депутат Госдумы Николай Панков называется другие организации - "Энгельс-Водоканал" и некую энергетическую компанию, название которой он не приводит.

"Все хотят заработать, но менять правила оплаты услуг с последующим их удорожанием недопустимо", - передает настрой предпринимателей Антонов.

Энергетики, по его словам, направили юрлицам требования о предварительной оплате услуг. В случае с "Энгельс-Водоканалом", уточнил Панков, речь идет об увеличении платы за водоотведение: "Добавили платеж за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов".

Депутат обратился по этому поводу в прокуратуру Саратовской области.

На встрече присутствовала также руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова. Часть вопросов и замечаний были адресованы к ней. В частности, Володин призвал ее рационально подходить к введению ограничений на работу бизнеса из-за коронавируса.

Панков расшифровал, что спикер привел в пример Новосибирск, где, несмотря на пандемию, работает цирк (в Саратове его официально открыли после ремонта 25 декабря, но для зрителей он остается закрытым). Там соблюдаются при этом все необходимые ограничения.

Речь на встрече также шла о смягчении санкций к кафе и ресторанам, в которых застают посетителей после 23 часов (в данный момент в Саратове работа заведений общепита запрещена с этого времени до 6 утра).

"Но практика показала, что надзорные органы готовы штрафовать заведения общепита, если гости находятся на территории ресторана или кафе после 23.00. Фактически услуги питания после 23 часов не оказываются, счет посетители закрыли, но по некоторым причинам находятся в помещении, ожидая такси или заканчивая ужин. Мероприятия по работе ресторана не проводятся, но владельцы получают штраф в случае нахождения людей после 23 часов", - рассказал Антонов.

Отдельной темой стала ситуация с санаториями и другими заведениями индустрии отдыха и реабилитации. Несмотря на их востребованность для людей, которые перенесли коронавирус, меры поддержки коснулись отрасли незначительно, отметил глава ТПП.

"Вопрос оказания помощи субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере санаторно-курортного обслуживания в ближайшее время будет поднят на площадке правительства или Торгово-промышленной палаты области", - написал Антонов в своем телеграм-канале.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/12/256368.html
Саратов Бизнес Консалтинг