НОВОСТИ 12.01.2021 15:43
© Фотобанк СарБК

Уголовное дело Александра Ландо прекращено в третий раз

Уголовное дело экс-председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо снова прекращено. Эту информацию "СарБК" подтвердил источник в правоохранительных органах.

Дело прекращается уже в третий раз в связи с отсутствием в действиях Ландо состава преступления.

Как сообщалось ранее, бывшему директору института законотворчества СГЮА, заслуженному юристу России вменяли мошенничество в крупном размере. По версии следствия, он требовал от генерального директора "Автокомбината-2" Андрея Беликова ежемесячно по 150 тыс. руб. за содействие в победе компании в отборе перевозчиков в 2014 году. При этом возможностью повлиять на итоги конкурса общественник якобы не обладал, а выиграла организация по всем лотам в связи с полным соответствием предъявляемым требованиям и без чьего-либо вмешательства. СУ СКР утверждало, что Беликов дал в отношении Ландо "изобличающие показания".

В декабре 2019 года заявлялось, что расследование находится "на завершающей стадии", но в апреле 2020 года стало известно, что дело в отношении общественника прекращено. В июне расследование возобновилось, но спустя месяц дело было закрыто снова.

Позже Ландо отсудил у государства за незаконное уголовное преследование, длившееся 16 месяцев, 359 тыс. руб. 30 ноября в областном суде он пытался добиться увеличения размера компенсации, но в связи с возобновлением дела это стало невозможно.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/12/256377.html
Саратов Бизнес Консалтинг