НОВОСТИ 12.01.2021 20:15
© Фотобанк СарБК

Названа новая причина снижения числа тестов на COVID-19

В Саратовской области ситуация с коронавирусом "стабилизировалась". Об этом сегодня на заседании координационного совета заявил губернатор Валерий Радаев.

Он упомянул, что в среднем в области ежесуточно выявляется чуть больше 250 случаев коронавируса, что на 20 меньше, чем до новогодних каникул. Благодаря этому стала возможна работа театров и других учреждений культуры, школьники после праздничных выходных вернулись на занятия в очном формате.

При этом, уточнил глава региона, в области снизились и объемы тестирования. В то время как до каникул он превышал 5 тыс. в сутки, теперь - меньше 4 тыс. Он попросил министра здравоохранения региона Олега Костина объяснить ситуацию (ранее ее объясняли выходными в частных клиниках).

Министр рассказал, что с 1 января ведомство осуществляет работу в соответствии с новым регламентом. Согласно ему, сужен круг лиц, которые подлежат обследованию, изменились подходы к признанию пациента выздоровевшим, при госпитализации не требуется сдача анализов. Кроме того, в регионе имеется показатель, необходимый для соблюдения этих требований, - снижение заболеваемости ОРВИ (она ниже эпидпорога на 13%): "При отсутствии ОРВИ мы не может проводить исследование". В остальной части все исследования выполняются.

В регион поступили 8 432 дозы вакцины от коронавируса, они поставлены в 30 медорганизаций. Всего привит 3 551 человек, из которых 1,6 тыс. - медработники, больше 500 человек - работники сферы образования, а также представители соцсферы и "сопутствующее население". Желание сделать прививку изъявили 20 журналистов.

На лечении находятся 3,5 тыс. пациентов с коронавирусом, свободны 21% коек. От хронических патологий умерли 806 пациентов с коронавирусом, у большинства из них (76%) имелись сердечно-сосудистые заболевания, у 11% - онкология.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/12/256387.html
Саратов Бизнес Консалтинг