НОВОСТИ 13.01.2021 12:31
© Фотобанк СарБК

После звонков "из банков и полиции" горожанка осталась без 660 тысяч

Мошенники под видом сотрудников банков и полиции лишили денег 30-летнюю жительницу Ленинского района Саратова.

В конце декабря женщина оформила кредит на личные нужды. 11 января ей позвонила "представительница службы безопасности банка" и сообщила, что на ее имя мошенники пытаются взять кредит и пообещала, что с ней свяжется сотрудник полиции. После этого ей позвонил якобы представитель правоохранительных органов, который попросил оказать помощь в рамках следственных действий.

Затем снова позвонила "сотрудница банка", которая попросила обналичить имеющиеся средства и перевести их на "безопасный счет". Следующий звонок был от представителя службы безопасности уже другого банка. По его указанию женщина также оформила две кредитные карты и перевела все деньги на указанный номер телефона, после чего связь оборвалась. Горожанка обратилась в полицию. Сумма ущерба составила 658 тыс. руб. 

Возбуждено уголовное дело. Надзирает за расследованием районная прокуратура, сообщил старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Напоминаем, что сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы сообщить о "подозрительных операциях", не запрашивают номера карт, счетов и коды с обратной стороны карты и приходящие в СМС, а тем более не просят переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов либо устанавливать некие приложения и программы. В случае, если вы все-таки опасаетесь потери денег, положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы удостовериться в безопасности счета. Если вам предлагают "погасить" якобы оформленный на вас кредит новым займом, знайте, что вы разговариваете с мошенниками.

Подробнее о схемах мошенничества ложных сотрудников банка и о том, как действовать при поступлении такого звонка - в обзоре "СарБК".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/13/256400.html
Саратов Бизнес Консалтинг