НОВОСТИ 13.01.2021 17:04
© Фотобанк СарБК

Прокуратура требует от ГИБДД наказывать чиновников за нечищенные дороги

Прокуратура Саратова выявила "существенные недостатки" в организации безопасности дорожного движения в городе при выпадении снега.

Осадки приводят к росту количества ДТП, заторам на дорогах, и, как следствие, социальной напряженности, но "органы, наделенные распорядительными или контрольными полномочиями, зачастую бездействуют", отмечают прокуроры.

С 8 по 9 января в Саратове прошли обильные снегопады. Во время осмотра 10 января проверяющие обнаружили "рыхлый" (талый) снег на дорогах, обочинах и тротуарах, около пешеходных переходов в Ленинском районе (завод "Техстекло", пересечение ул. Зеркальной и 2-й Прокатной, ул. Ломоносова, 8 и 23, пр. Строителей, 48), Октябрьском (пересечение ул. Большой Садовой и Новоузенской, пересечение ул. Политехнической и 2-й Садовой, Беговой и Политехнической, Большой Садовой и Беговой), в Волжском (остановка Славянская пл., ул. Федоровская, 2/15; ул. Усть-Курдюмская, 11) и в Кировском (пересечение Большой Садовой и Чапаева).

В надзорном ведомстве обратили внимание, что сотрудники городского ОГИБДД проверяют состояние улиц и дорог на предмет своевременной очистки снега, но этого недостаточно.

Не приняты меры по привлечению к административной ответственности конкретных сотрудников организаций, отвечающих за содержание дорог зимой, - "Службы благоустройства города" и "Дорстроя": "В течение нескольких лет органы ГИБДД не составляют протоколы в отношении ответственных должностных лиц указанных организаций".

При этом госавтоинспекторы не раз составляли административные материалы в отношении комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта города и мэрии, но производства по ним суды прекращали "в связи с допущенными недостатками". Это позволило виновным уйти от ответственности.

Прокуратура города внесла начальнику УМВД по Саратову Андрею Чепурному представление об устранении нарушений.

Ранее было объявлено предостережение и внесено представление мэру Михаилу Исаеву, в отношении руководителей "Службы благоустройства города" и "Дорстроя" возбудили дела об административных правонарушениях.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/13/256421.html
Саратов Бизнес Консалтинг