НОВОСТИ 14.01.2021 12:11
© Фотобанк СарБК

В области хотят снять ограничения на митинги у вокзалов

В Саратовской области хотят внести изменения в региональный закон, регулирующий проведение публичных мероприятий - собраний, митингов, шествий и демонстраций. Проект, внесенный правительством региона, рассмотрели сегодня на заседании рабочей группы комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике облдумы.

Замминистра внутренней политики и общественных отношений области Денис Попонов сообщил, что документ приводится в соответствие с федеральным законодательством. Предполагается, что подобные публичные мероприятия запрещено проводить в местах, установленных на уровне РФ.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко не увидел конкретики в представленном проекте: "Вы не прописали это в пояснительной записке, в докладе не сказали. Что за запрет, что за ограничения, что это за места такие?".

Попонов объяснил, что речь идет о территориях, прилегающих к опасным производственным и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности; путепроводах, железнодорожных магистралях и полосах отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линиях электропередачи; вблизи резиденций президента РФ, зданий, занимаемых судами, экстренными оперативными службами, зданий учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; пограничной зоне (если нет специального разрешения уполномоченных на то пограничных органов).

Таким образом, перечисленный в федеральном законе перечень запрещенных к проведению массовых акций мест, будет считаться исчерпывающим. Действующую в региональном законодательстве норму убирают.

Депутат от "Единой России" Юлия Литневская добавила, что поправкой разрешается проводить массовые мероприятия на расстоянии ближе 200 м от железнодорожных вокзалов, автобусных, речных вокзалов и аэропортов, относящихся  к объектам транспортной инфраструктуры. При этом она отметила, что сложной эпидемиологической обстановки в связи с коронавирусом "никто не отменял" и попросила коллег-коммунистов "не злоупотреблять".

"Вы нас вводите в заблуждение", - отреагировал Бондаренко, увидев в проекте конкретные запреты.

"Вы просто не разобрались", - ответила Литневская. Произошел спор.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов напомнил, что несколько лет назад был принят федеральный закон, которым регионам было дано право запрещать или не запрещать проведение массовых мероприятий на определенном расстоянии от госучреждений, вокзалов и др., "потому что специфика у регионов разная". Федеральный закон был связан с антитеррористической безопасностью. 

"Сейчас убирают нормы, которые были приняты на уровне региона, оставляются федеральные нормы, которые были приняты в свое время", - сказал депутат.

"Так в нашем региональном законе нет этих ограничений?", - снова уточнил Бондаренко.

Ему напомнили, что федеральный закон распространяется на всю территорию страны.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев напомнил, что документ приводится в соответствие с позицией Конституционного суда. Он дал "определенный посыл регионам о том, какой подход надо использовать при регулировании этого вопроса": "Предполагается что в Саратовской области больше нет необходимости устанавливать какие-либо дополнительные места. Поэтому этим законом просто исключаются те места, где раньше было запрещено собираться для публичных мероприятий".

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко спросил, "какие еще возможности открываются". Было сказано, что собираться можно "на любых площадках, где это не запрещено".

Коммунист Александр Анидалов заявил, что есть "куча причин", которые не прописаны, но по которым можно запретить проведение митингов и демонстраций.

После обсуждения законопроект вынесли на заседание комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/14/256441.html
Саратов Бизнес Консалтинг