НОВОСТИ 14.01.2021 14:54
© Фотобанк СарБК

Минздрав: область готова к массовой вакцинации от COVID-19

От коронавируса в Саратовской области привились около 4 тыс. человек. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

В регион поступили 8 432 дозы вакцины "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V") и 700 доз "ЭпиВакКороны". Первой из них на сегодняшний день привито 3 829 человек, второй - 117. Поставка вакцины завершена во все 66 медорганизаций, которые будут участвовать в прививочной кампании.

С 18 января в стране начнется массовая вакцинация и, по словам Шувалова, область "полностью к этому готова", в том числе есть в наличии и холодильное оборудование, необходимое для хранения "Спутника V" (он хранится при температуре до -18 град.).

Большинство вопросов на брифинге было связано с проведением вакцинации жителей области.

Так, стало известно, что вакцинацию от коронавируса прошли и сотрудники Роспотребнадзора, и министерства здравоохранения области. Замруководителя управления надзорного органа Надежда Матвеева пояснила, что ее непосредственный начальник Ольга Кожанова также получила прививку - "ЭпиВакКороной". Шувалов рассказал, что сотрудники министерства тоже прививаются, но в первую очередь вакцину получили те, кто непосредственно работает с больными. Кроме того, часть руководства уже перенесла коронавирус.

Шувалов также подтвердил, что в области образовалась небольшая очередь на вакцинацию - количество доз вакцин пока меньше числа желающих получить прививку. В связи с этим осуществляется запись на вакцинацию - в электронной форме и по телефонам "горячих линий" медучреждений.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/14/256467.html
Саратов Бизнес Консалтинг