НОВОСТИ 15.01.2021 16:01
© Фотобанк СарБК

Следователи изучают систему отлова бродячих собак в Саратове

В прошлом году СУ СКР по Саратовской области окончило 1 630 уголовных дел, находившихся в производстве. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал первый замруководителя управления Олег Мезрин.

Раскрываемость особо тяжких преступлений против личности составила 95,7% (годом ранее - чуть больше 90%). Возмещен ущерб, причиненный преступлениями, более чем на 77 млн руб.

Сократилось число возвращенных прокурором и судом уголовных дел, отказов в возбуждении уголовных дел, так как "улучшаются полнота и качество проведенных проверок", заявил следователь.

После этого представители управления ответили на вопросы журналистов. Один из них касался уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего министра здравоохранения региона Натальи Мазиной. Замруководителя СУ СК Дмитрий Петряйкин напомнил, что ранее ей было предъявлено обвинение в связи приемкой и оплатой фальсифицированного УЗИ-оборудования на 53 млн руб.

По словам следователя, Мазина вину не признает и "выдвигает определенные версии в свою защиту". Она находится под подпиской о невыезде, оснований для изменения меры пресечения нет.

Продолжается расследование уголовного дела по факту халатности чиновников администрации Саратова - ненадлежащего исполнения обязанностей по организации отлова, транспортировки и содержания безнадзорных животных. За год в мэрию поступило 174 обращения по бездомным собакам, из них 53 - нападения с причинением вреда здоровью.

На данный момент устанавливается алгоритм организации работы по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных, его соответствие законодательству, исследуется роль органов госвласти области, структурных подразделений города, муниципальных учреждений, проводимая работа, полнота реализации ими своих полномочий, анализируется законность и обоснованность расходования средств, которые выделялись в прошлом году на это направление, устанавливаются потерпевшие, назначены судмедэкспертизы для определения тяжести вреда от укусов собак.

"Срок следствия составляет месяц, оно продолжается", - сказал он.

Что касается уголовного дела по факту оказания некачественных услуг в частном доме престарелых "Мирра" в Саратове, следователь рассказал, что у 15 постояльцев из 20 была чесотка. Два пациента после перевода из пансионата в медучреждения скончались. В работе пансионата были выявлены нарушения требований, предъявляемых к размещению, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому режиму и др. Проводятся экспертизы для выяснения причины смерти двух проживающих и определения тяжести вреда здоровью 15 постояльцев с чесоткой, после ее получения заключения будет дана соответствующая оценка.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/15/256517.html
Саратов Бизнес Консалтинг