НОВОСТИ 15.01.2021 17:53
© Фотобанк СарБК

Дело экс-министра передано нижегородским следователям

В Саратове продолжается расследование уголовного дела о махинациях с земельными участками в поселке Солнечный-2, рассказали сегодня на пресс-конференции в областном СУ СКР.

Журналисты поинтересовались судьбой дела о мошенничестве, которое было возбуждено в феврале 2020 года в отношении бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Тепина и его заместителя по экономике и управлению имуществом Юлии Артемьевой (до этого Тепин занимал должность министра строительства и ЖКХ Саратовской области, а Артемьева была его замом).

"Дело возбуждалось отделом по расследованию особо важных дел, находилось в производстве, по решению центрального аппарата Следственного комитета в августе 2020 года оно было передано в 3-е Следственное управление в Нижнем Новгороде", - сказал замруководителя областного СУ СКР Дмитрий Петряйкин, добавив, что по этой причине не может давать комментарии по данному делу.

По поводу уголовного дела о халатности при строительстве детского сада в Саратове по нацпроекту у следователей спросили, почему такие дела возбуждаются "по факту", а не в отношении конкретных ответственных должностных лиц.

Петряйкин сказал, что когда материал поступает к следователям, не всегда в ходе доследственной проверки получается однозначно сделать вывод о вине конкретного лица: "Мы видим комплекс проблем, который привел к определенным последствиям, поэтому уголовное дело мы возбуждаем по факту. Видим, что признаки противоправного деяния имеют место быть, и уже в ходе расследования уголовного дела мы устанавливаем вину конкретных должностных лиц. У кого-то может быть уголовная ответственность, у кого-то - дисциплинарная, но такие выводы можно делать только по результатам расследования".

Кроме того, в декабре в связи с отсутствием состава преступления было прекращено уголовное дело по факту продажи здания вечерней школы на ул. Чернышевского, 71, в Саратове. Проверяется законность принятого решения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/15/256525.html
Саратов Бизнес Консалтинг