НОВОСТИ 18.01.2021 10:47
© Фотобанк СарБК

В ДТП в Саратове за прошлый год пострадал 61 ребенок-пассажир

На дорогах Саратова в 2020 году произошло 54 ДТП с участием детей-пассажиров. Об этом информирует городская Госавтоинспекция.

В этих авариях травмы различной степени тяжести получил 61 ребенок.

Инспекторы отмечают, что почти половина водителей пренебрегают детскими автокреслами, удерживающими устройствами и ремнями безопасности. Даже при незначительных столкновениях отказ пользоваться этими устройствами может привести к тяжелым телесным повреждениям, напоминают автоинспекторы.

Фиксация ребенка штатными ремнями безопасности недопустима, потому что они не учитывают рост и вес ребенка, и в случае аварии могут принести больше вреда, чем пользы.

По правилам дорожного движения в детских удерживающих устройствах перевозят пассажиров младше 12 лет. Детские автокресла должны соответствовать весу и росту ребенка, допускается использование и других детских удерживающих средств, позволяющих пристегивать ребенка с помощью предусмотренных конструкцией автомашины ремней безопасности. За нарушение правил перевозки детей-пассажиров предусмотрен штраф 3 тыс. руб.

Для профилактики детского травматизма на дорогах с 18 по 22 января в Саратове проводится профилактическое мероприятие "Сохрани жизнь маленькому пассажиру!".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/18/256568.html
Саратов Бизнес Консалтинг