НОВОСТИ 19.01.2021 13:09
© Фотобанк СарБК

Участки под дома для медиков хотят выдавать без торгов

В Саратовской области для упрощения процедур, связанных со строительством служебного жилья для медиков, вносятся изменения в региональный закон "О земле". Проект, предложенный губернатором, рассмотрели сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ облдумы.

Первый замминистра строительства и ЖКХ области Олег Марчук объяснил, что предлагается ввести новый критерий масштабного инвестпроекта, который позволит предоставлять застройщикам земельный участок в аренду без проведения торгов для строительства многоквартирных домов для медиков. Все квартиры в них будут безвозмездно переданы в госсобственность области и войдут в спецжилфонд в качестве служебного жилья для предоставления на период действия трудовых отношений с областными госучреждениями здравоохранения.

"Это позволит за счет предоставления служебного жилья решить вопрос дефицита кадров в области здравоохранения, повысить престиж профессии медицинского работника, а также решить жилищную проблему таких работников", - отметил чиновник.

Депутат Николай Бондаренко увидел в законопроекте "интересы застройщиков, а не жителей". По его словам, есть примеры, "когда под предлогом решения различных проблем разбазаривается госсобственность, а отдельные строители отчитываются о своих сказочных состояниях".

"При предоставлении таких земельных участков все построенные помещения будут возвращаться назад для предоставления медицинским работникам. Жилья на продажу там не будет, каких-то рыночных отношений здесь не просматривается", - сказал Марчук.

Сформулированы критерии "масштабности" инвестпроекта. Теперь предлагается расширить их перечень, чтобы передавать землю без торгов, но только для указанной цели: "Речь идет о выделении земли, где застройщик будет возводить жилье в рамках госконтракта. Мы сейчас говорим не о работе застройщика, а об отношениях на землю. Земля на этих условиях может быть выделена только под конкретное строительство".

Депутат Александр Нараевский обратил внимание на "жесткий перекос" и предложил включить не только врачей, но и представителей других профессий - учителей, работников сельского хозяйства. А Станислав Денисенко предложил поддержать таким образом и спортивных тренеров.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов отметил, что для учителей тоже строят дома. Поправки - еще один шаг к решению вопроса дефицита кадров, чтобы удержать и привлечь специалистов.

Замминистра здравоохранения области Денис Грайфер согласился, что предоставление - один из механизмов. Он напомнил о ряде инвестпроектов (онкологический и противотуберкулезный диспансеры, инфекционная больница), которые реализуются "на территориях, отдаленных от другой жилой застройки", поэтому специалисты будут вынуждены туда ездить. Служебное жилье решает этот вопрос. Он добавил, что речь идет не только о врачах, но о медицинских работниках вообще.

Депутат Александр Анидалов не увидел комплексного подхода в решении проблемы дефицита кадров, а только "латание дыр". По его мнению, может появиться возможность "под своего застройщика выделять конкретную землю без конкурсов".

В итоге после обсуждения законопроект вынесли на заседание комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/19/256632.html
Саратов Бизнес Консалтинг