НОВОСТИ 19.01.2021 17:38
© Фотобанк СарБК

Депутаты разошлись во мнениях о решении проблемы бродячих собак

Сегодня в Саратовской областной думе на заседании комитета по аграрным вопросам рассмотрели поправки в закон, касающийся работы по обращению с животными без владельцев.

Глава управления ветеринарии правительства области Алексей Молчанов объяснил, что закон приводится в соответствие с требованиями федерального законодательства. По нему владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны в том числе маркировать неснимаемыми и несмываемыми метками поступивших к ним животных. Поэтому предлагается уточнить показатель норматива затрат в формуле расчета размера субвенции, которая предоставляется местным бюджетам на исполнение этих полномочий.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко уточнил траты на "чипирование" и количество безнадзорных животных. "52 рубля на одну голову. На 2021 год запланировано к отлову 1 340 голов", - ответил Молчанов, а затем начал объяснять порядок организации работы.

"Я не пытаюсь вас как-то укорить, я пытаюсь лишь понять: мы еще практически целый год, а то и больше, будем ждать, когда собаки, которые нападают на людей, уйдут с улиц. По крайней мере, будут стерилизованы и чипированы. С точки зрения решения проблемы это даже не один год. Это только мы их чипируем, а уменьшение собак на улицах - это три, пять и более лет", - сказал Денисенко.

Продолжая, он сказал, что почти во всех районах области эта проблема стоит остро, значит, нужны значительные средства, "бить в колокола и требовать их выделения надо было еще вчера": "Нет ничего ценнее человеческой жизни, а уж тем более жизни ребенка. Здесь нельзя поскупиться деньгами. Вопрос нужно решать принципиально, кардинально и более динамично".

Молчанов рассказал, что по итогам 2020 года освоение субвенций муниципалитетами составило 68%. Как только будет 100%, у области будут просить дополнительное финансирование.

"Что даст нашему обществу то, что мы их пометим? Если ребенок боится стаи собак, меченых он будет бояться меньше?", - спросил представитель КПРФ Александр Нараевский.

Молчанов ответил, что это долгосрочная программа, нужно соблюдать федеральные требования. По его словам, собаки станут меньше размножаться, так как предусмотрены отлов, вакцинация, стерилизация, послеоперационный уход, после чего уже допускается выпуск обратно неагрессивных собак. На одно животное с меткой тратится около 5,6 тыс. руб.

"К какому году не будет роста (численности собак - Ред.)?", - уточнил Нараевский.

"Программа рассчитана на 3-5 лет", - ответил чиновник.

Нараевский спросил, есть ли "другие методы воздействия", если нет возможности сразу отловить и простерилизовать всех собак: "Мы просто не успеваем за их воспроизводством. Какие-нибудь другие меры рассматривались? Просто я полагаю, что в данной ситуации мы эту войну с собаками проиграем. Читаю: там люди уже не выдержали, пошли и отравили или постреляли. Может быть, это негуманно, но люди уже начинают сами себя защищать, потому что государство этого сделать не может".

Первый зампред облдумы Алексей Антонов ("ЕР") отметил, что решение проблемы с беспризорными животными - "щепетильный вопрос".

Денисенко обратил внимание, что собаки едят из мусорок, кроме того, их подкармливают и жители: "Не будет кормовой базы - уйдет эта стая, пойдет искать другое место обитания".

"Мера, которую мы планируем, не приведет ни к чему хорошему. Мы эту борьбу проиграем, потому что невозможно победить природу. Если мы не будем усыплять, как бы это ни больно было сказано, мы ничего не добьемся. Они плодятся быстрее, они могут прятаться. Если мы их не начнем уничтожать, мы получим эту проблему с каждым годом все больше и больше. Надо принимать уже не такие законы, а попытаться сказать честно: да, жалко, но это бродячие собаки, им негде жить, у них нет корма, они страдают, по-моему, еще больше", - продолжил Нараевский.

Он посчитал, что законопроект - "это просто выброшенные деньги".

"Мы не на войне. Мы не воюем с собаками. У нас есть благодаря федеральному закону гуманный способ работы и решения этой проблемы. Он вполне реальный и всем мировым сообществом признан. Это достаточно для того, чтобы уменьшить популяцию бродячих собак", - высказался Антонов.

Зампред облдумы Ольга Болякина ("ЕР") согласилась, что по сообщениям о нападениях собак на людей "страшные цифры". В каждом районе должны быть места содержания бездомных животных, чтобы все было "цивилизованно и безопасно".

В итоге законопроект был одобрен.

Именно изменением законодательства администрация Саратова обосновала отмену конкурса на отлов животных в этом году.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/19/256659.html
Саратов Бизнес Консалтинг