НОВОСТИ 20.01.2021 10:22
Фото: блог Дениса Жабкина.

На набережной обещают новый газон, фонтан и туалеты

В администрации Волжского района Саратова 19 января состоялась презентация благоустройства на набережной, запланированного на этот год.

Напомним, речь идет об обновлении набережной Космонавтов от Бабушкиного взвоза до Московской и новой - от Вольской до 2-й Садовой.

На них появятся игровая зона "Звездный городок", детские и спортивные площадки, смотровая площадка, под спуском с улицы Октябрьской - плоскостной фонтан и два амфитеатра.

Присутствовавший на презентации блогер Денис Жабкин рассказал, что чиновники планируют также полностью заменить газон и оснастить его автополивом. Он отметил, что власти планируют запретить здесь выгул собак (сейчас этого делать тоже нельзя, но жители игнорируют запрет), что вызвало возмущение у собаководов. Блогер предложил предусмотреть в этом месте огороженную площадку для выгула домашних животных.

На Некрасова и Григорьева будут сделаны подъемники для маломобильных жителей, в нескольких местах организуют общественные туалеты, в том числе с возможностью использования людьми, передвигающимися на колясках.

По словам блогера, основные изменения произойдут на четвертом ярусе набережной, который несколько месяцев назад стал пешеходной зоной. Тротуар здесь будет расширен под установку столиков летних кафе, бывшая проезжая часть будет вымощена плиткой и может быть использована пешеходами, велосипедистами и аварийными службами. Чиновники объявили, что намерены избавляться от облицовки туфом лестничных маршей и парапетов (она не является изначальной) в пользу гранита.

Чиновники заверили, что не будут тотально вырубать деревья на реконструируемой части - по их данным, 97% из них не являются аварийными. Будет высажено около 80 новых кленов на верхнем ярусе.

Жабкин рассказал также, что предложил властям продумать вопрос с парковкой транспорта, поскольку, в связи с открытием нового "пляжа" (есть вероятность, что он будет только солярием) в этом году и появлением новых зон спорта и отдыха появится и необходимость в дополнительных парковочных местах.

Было объявлено также, что после завершения благоустройства двух участков на набережной в городе будет создана специальная служба для ежедневной и круглосуточной работы по содержанию и обслуживанию территорий.

Прессу на презентацию не пригласили.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/20/256671.html
Саратов Бизнес Консалтинг