НОВОСТИ 20.01.2021 16:28
© Фотобанк СарБК

В облдуме поспорили из-за оснований для отказов в митингах

В Саратовской области снимут региональные ограничения на проведение публичных собраний, митингов, шествий и демонстраций. Такой законопроект обсудили в облдуме на заседании комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике.

На основании постановления Конституционного суда РФ, исключается норма, по которой запрещается проводить массовые мероприятия на расстоянии ближе 200 м от железнодорожных вокзалов, автобусных, речных вокзалов и аэропортов, относящихся к объектам транспортной инфраструктуры.

Исчерпывающими становятся федеральные запреты. Речь идет о территориях, прилегающих к опасным производственным и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности; путепроводах, железнодорожных магистралях и полосах отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линиях электропередачи; вблизи резиденций президента РФ, зданий, занимаемых судами, экстренными оперативными службами, зданий учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; пограничной зоне (если нет специального разрешения уполномоченных на то пограничных органов).

"Когда прекратится введение ограничений по массовым мероприятиям?", - спросил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

"Не то, что вводится, они и были", - ответила министр внутренней политики и общественных отношений региона Наталья Трошина.

"В региональном законе таких запретов не было, вы вносите в наш закон ограничительные меры", - продолжил коммунист.

Министр еще раз объяснила, что убирают региональное ограничение.

После этого Бондаренко начал настаивать на пояснениях по запрету публичных мероприятий у резиденции президента.

"Это федеральный закон. Не готова комментировать нормы федерального законодательства. Это норма была федеральном уровне, она не добавляется. Мы приводим в соответствие", - сказала министр.

"Почему федералы обязуют нас принять этот закон?" - спросил еще один представитель КПРФ Александр Анидалов.

"Убрали пункт про региональные ограничения, все остальное там было. Почему вы говорите, что мы что-то добавляем новое? Нет. Мы не можем не исполнить постановление Конституционного суда", - в очередной раз повторила им Трошина.

Анидалов потребовал назвать причины, почему чиновники не согласовывают им митинги, обосновывая это уборкой снега или "посадкой цветочков": "Есть какой-то список, с которым я могу с ним спорить, на основании чего мне предоставляют другое место или время?".

Старший помощник прокурора области Иван Гусев сказал, что если не принять законопроект, будут нарушены права граждан собираться в определенных местах, либо ограничения должны быть обоснованы.

Коммунистов попросили "не передергивать", так как федеральная норма действует не первый год, а "сейчас вдруг пытаются ставить вопрос об обосновании".

"Я прошу объяснить на основании вашего предложения", - продолжал спорить Бондаренко.

Депутат от "Единой России" Сергей Харьков увидел противоречие в позиции коммунистов. Он сказал, что региональные власти ранее могли принимать дополнительные ограничения для участников публичных мероприятий, теперь суд лишил их такой возможности.

Анидалов заявил, что федеральный закон действовал и без поправок в региональный. По его мнению, этот перечень не защищает права граждан и не дает им дополнительные права, потому что местные чиновники в рамках своих полномочий могут "указать уйти и от вокзалов", не опираясь на него.

Гусев добавил, что проект "просто расставляет точки над i".

Бондаренко ответил на тезис о том, что федеральные нормы связаны с обеспечением антитеррористической безопасности. Он посчитал "справедливым" дописать в статью регионального закона, что в случае если у органов МСУ, принимающих соответствующие решения, будут доказательства совершения теракта на данном мероприятии, то это будет считаться весомым основанием для отказа. 

Харьков сообщил, что в федеральном законе это прописано: при проведении публичных мероприятий не должно быть угрозы безопасности его участникам.

Руководитель представительства губернатора и правительства области в органах власти Роман Яровой заявил, что поправка Бондаренко "вмешивается в вопросы, которые регулируются исключительно федеральным законодательством", и противоречит некоторым его нормам.

В итоге после голосования проект вынесли на комитет без учета предложенной КПРФ поправки.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/20/256699.html
Саратов Бизнес Консалтинг