НОВОСТИ 25.01.2021 14:36
© Фотобанк СарБК

Умерли еще два медработника с коронавирусом

В подведомственных министерству здравоохранения Саратовской области медучреждениях заразились коронавирусом 2 276 работников (всех категорий, включая техперсонал). По отчетам, на работе были инфицированы 1 899 человек. Скончались 34 медработника (на 21 января - 32). Об этом сегодня на брифинге сообщил первый замминистра здравоохранения региона Станислав Шувалов.

Среди пациенток акушерско-гинекологического профиля подтверждена инфекция у 578-ми (плюс 1 случай за последние сутки), в том числе 425 беременных и 153 родивших.
COVID-19 был зарегистрирован у 2 590 детей (плюс 16 за сутки), 144 из них - в возрасте до года. Сейчас 32 ребенка находятся в стационарах, 20 - с подтвержденной инфекцией.

Также Шувалова спросили, стоило ли закрывать ковидный госпиталь в Областной офтальмологической больнице. "Мы ориентируемся на ту ситуацию, которая у нас есть сейчас. Никто не ликвидирует в тех госпиталях, которые закрываются, их оснащенность и подводку кислорода, поэтому всегда готовы те госпитали, которые мы свернули, развернуть вновь в кратчайшие сроки. Но с учетом тех тенденций к заболеваемости и госпитализации пациентов, мы должны правильно реагировать, потому что держать в резерве более 1 тыс. коек, конечно, нецелесообразно, эти койки должны приносить пользу", - сказал чиновник.

Он добавил, что госпиталь в офтальмологической больнице "брал не самых тяжелых пациентов с коронавирусом", поэтому его было решено закрыть. С прошлой недели больница начала принимать пациентов для оказания профильной и отоларингологической помощи, проходят плановые операции. Неправильно оставлять пациентов без этой помощи при наличии 1 тыс. свободных коек, считает спикер.

В "некоторой степени" уменьшили количество коек еще в нескольких госпиталях, в том числе в районах: "Однако вести речь об их полном закрытии пока не можем. Тем не менее, стремиться мы к этому будем - в зависимости от уровня заболеваемости и госпитализации. Если будет очередная волна заболевания, которую спрогнозировать пока сложно, мы все это вернем".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/25/256876.html
Саратов Бизнес Консалтинг