НОВОСТИ 26.01.2021 11:27
© Фотобанк СарБК

Горожанин перевел кредит в 600 тысяч "сотруднику банка"

Лжесотрудники банков продолжают обманывать жителей Саратова.

В Волжском районе 53-летний местный житель после телефонного разговора лишился 600 тыс. руб. 14 января ему позвонил якобы представитель службы безопасности банка и заявил, что нужно предотвратить несанкционированную попытку оформления кредита. Горожанина убедили, что необходимо самому взять кредит на ту же сумму и перевести ее на электронные кошельки, привязанные к нескольким телефонным номерам, что тот и сделал.

Спустя некоторое время мужчина обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Надзор за расследованием уголовного дела ведет прокуратура района, сообщил старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Напоминаем, что сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы сообщить о "подозрительных операциях", не запрашивают номера карт, счетов и коды с обратной стороны карты и приходящие в СМС, а тем более не просят переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов либо устанавливать некие приложения и программы. В случае, если вы все-таки опасаетесь потери денег, положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы удостовериться в безопасности счета. Если вам предлагают "погасить" якобы оформленный на вас кредит новым займом, знайте, что вы разговариваете с мошенниками.

Подробнее о схемах мошенничества ложных сотрудников банка и о том, как действовать при поступлении такого звонка - в обзоре "СарБК".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/26/256901.html
Саратов Бизнес Консалтинг