НОВОСТИ 26.01.2021 12:54

Саратовская ГЭС отрицает причастность к нефтепродуктам в Волге

В пресс-службе Саратовской ГЭС заявили, что претензия Росприроднадзора об экологическом ущербе предприятию не поступала. 

Вместе с тем на ГЭС сообщили, что у нее нет производственных сточных сбросов. Напомним, в пробах воды, взятых у водовыпуска N5 станции, было обнаружено превышение ПДК по нефтепродуктам. Надзорное ведомство заявило, что предприятие должно выплатить компенсацию экологического ущерба в размере около 200 тыс. руб. 

В пресс-службе пояснили, что водовыпуск отводит дренажные воды из поселка Дзержинский в Саратовское водохранилище, расположенное выше гидростанции. Эта дренажная система служит для снижения уровня воды и пропуска фильтрационного расхода дренажных вод. Обнаруженные в воде нефтепродукты не имеют отношения к работе станции, заявили на Саратовской ГЭС.

"Кроме того, Саратовская ГЭС относится к объектам III категории в соответствии со ст. 4.2 Федерального закона N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" как объект, который оказывает незначительное негативное воздействие на окружающую среду. Нормативы допустимых выбросов и сбросов для объектов III категории не рассчитываются (в соответствии с пунктом 4 статьи 22 указанного Федерального закона). Таким образом, вменяемое нарушение законодательства в области охраны окружающей среды в части сбросов сточных (дренажных) вод в Саратовское водохранилище с превышением нормативов сбросов со стороны филиала ПАО "РусГидро" - "Саратовская ГЭС" отсутствует", - говорится в комментарии предприятия.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/26/256915.html
Саратов Бизнес Консалтинг