НОВОСТИ 26.01.2021 13:38
Фото: "КВС"

Горожан просят не выкидывать в канализацию влажные салфетки

Жителей Саратова, которые пользуются централизованной системой водоотведения, в очередной раз просят не бросать в канализацию посторонние предметы.

По данным "Концессий водоснабжения - Саратов", чаще всего причиной засоров становятся влажные салфетки или так называемая влажная туалетная бумага.

Начальник цеха водоотведения Юрий Пестрецов обратил внимание, что "люди поддаются на уловки маркетологов, верят обещаниям о том, что данная продукция легко растворяется в воде, но на самом деле ничего подобного не происходит".

"Влажные салфетки служат наиболее частой причиной засора. В прошлом году нам приходилось вырезать технологическое окно на канализационном коллекторе диаметром d600 мм, чтобы удалить "пробку" из тканевых влажных салфеток. Нередко эту продукцию невозможно извлечь ни с помощью насоса, ни с помощью троса. В зимнее время эта проблема стоит особенно остро, т.к. отрицательные температурные режимы способствуют образованию жировых пробок", - рассказал специалист.

Специалисты призывают горожан "не использовать канализацию в качестве мусорного ведра", к примеру, не следует кидать в унитаз втулки от рулонов туалетной бумаги, предметы женской гигиены, средства контрацепции, лекарства, медицинские изделия, а также муку, яичную скорлупу, кофейную гущу и остатки чайной заварки, фрукты и овощи, жир и краску.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/26/256920.html
Саратов Бизнес Консалтинг