НОВОСТИ 27.01.2021 15:41

Из закона о публичных акциях убрали местные запреты

В Саратовской области поправили региональный закон о проведении митингов, собраний, демонстраций и шествий.

На сегодняшнем заседании облдумы министр внутренний политики и общественных отношений региона Наталья Трошина рассказала, что на основании постановления Конституционного суда в новой редакции областного закона уберут норму, которая относится к числу дополнительных региональный запретов - проведение массовых публичных мероприятий на расстоянии ближе 200 м. от железнодорожных вокзалов, автобусных, речных вокзалов и аэропортов, относящихся к объектам транспортной инфраструктуры.

Вместо этого указывается ссылка на федеральные запреты: территории, прилегающие к опасным производственным и иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности; путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводы, высоковольтные линии электропередачи; вблизи резиденций президента РФ, зданий, занимаемых судами, экстренными оперативными службами, зданий учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; пограничная зона (если нет специального разрешения уполномоченных на то пограничных органов).

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко заявил, что указывают ограничения, которые ранее не были прописаны. По его мнению, запреты на мероприятия у опасных объектов можно объяснить, но нельзя - у зданий судов и резиденций президента. Он увидел здесь привилегированность.
Трошина сказала, что ничего нового не вносят, только убирают ограничение. Продолжают действовать нормы федерального законодательства: "Никаких нововведений здесь нет".

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко спросил, на каких сайтах тогда можно посмотреть адреса резиденций президента.
Облдеп от "Единой России" Юлия Литневская сказала, что резиденции президента на территории области нет, а коммунисты "записывают ролики и лапшу на уши вешают в промышленных масштабах".
Бондаренко обвинил ее в дезинформации: "Есть резиденция, в том числе и в Саратовской области". Он добавил, что такой формулировки в областном законе не было.
"Федеральный закон обязателен для всех", - ответила министр.

Коммунист Александр Анидалов сказал, что в случае несоответствия действий нормам теперь будут приписывать нарушение двух законов - федерального и регионального: "Да, мы обязаны были соблюдать, но ссылки не было".

Депутат Константин Денисов спросил, где можно проводить публичные мероприятия.
"Во всех не запрещенных местах", - ответила Трошина, напомнив о необходимости процедуры согласования.

Коммунисты отметили, что "не согласовано" и "запрещено" получаются в этом случае равны. Бондаренко добавил, что есть "1001 причина" отказать в проведении публичного мероприятия по формальным поводам - если в это время на указанном в заявке месте проводится благоустройство или другая акция - "провластная", а "если это не поможет, есть дополнительные запреты".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/01/27/256976.html
Саратов Бизнес Консалтинг