Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Фондовая биржа для начинающих

  • 04:09, 6 февраля 2021
  • Комментариев[0]

Для начала, нужно знать, что инвестиции разделяют по цели, сроку и степени риска.

Виды инвестиций по цели:

  • Портфельные инвестиции. Это пакет ценных бумаг и инвестиций, которые приносят своему владельцу пассивный доход. Брокеры рекомендуют собирать портфель таким образом, чтобы инвестиции имели разный процент доходности;
  • Реальные инвестиции. Это вложение в недвижимость, разработки, покупка авторского права, производство, объекты недвижимости и многое другое.

Сроки инвестиций:

  • Краткосрочные инвестиции (время вложения до 12 месяцев);
  • Среднесрочные инвестиции (срок вложения от 1 до 3 лет);
  • Долгосрочные инвестиции (более 3 лет).

Инвестиции делятся по уровню риска:

  • Нерисковые инвестиции. Это, например, в случае банковской защиты вкладов;
  • Консервативные инвестиции – когда риск существует, но он находится на адекватном уровне и не вызывает тревоги. Это, например, инвестиции в акции железной дороги;
  • Среднерыночный или умеренный риск;
  • Инвестиции с высоким риском. Риск по этим видам вложений максимальный и требует осторожности и внимания инвестора. Те же самые венчурные инвестиции.

Классификация инвестиций по степени риска достаточно условна. Никаких гарантий в мире ценных бумаг нет, необходимо самостоятельно принимать решение на основании полученных вами знаний и анализа ситуации на бирже.

Можно по-разному относится к фондовой бирже. Есть те, кто играют, и те, кто обходит ее стороной. Вокруг фондовой биржи сложился ореол неизвестности, многие не понимают даже принципов работы.

Такое отношение сложилось по нескольким причинам. Например, чем руководствуется среднестатистический человек:

1. Денежный вклад – самый распространённый вид инвестиции. К сожалению, доходность по таким продуктам очень низкая. И из-за инфляции доходность уменьшается еще больше. Несмотря на это многие хранят средства в банке.

2. Недвижимость – осязаемое имущество, многим людям такой вариант вложения средств кажется наиболее безопасным.

3. Биржевой рынок самый прибыльный вариант, но совмещает в себе высокий риск. Обязательно необходимо изучать сводки, мониторить уровень цен. На сегодняшний день рынок ценных бумаг и биржевая торговля открыты для любого человека. Счёт можно открыть сидя дома, буквально за несколько минут. Но психологически, любой человек, будет обращать внимание на убытки и вероятность неудачи.

Сложно описать первые шаги в инвестировании на бирже. Для начала разберитесь с терминами и начните разбираться в крупнейших игроках.

1. Определите в какие бумаги вы будете вкладываться и что вы хотите в последствии получить.

2. Будьте готовы потерять ваши вложенные средства.

3. Установите денежный лимит, ту сумму средств, которые вы можете себе позволить потерять и не создать себе финансовые проблемы. На сегодняшний день существует миф о том, что заниматься инвестирование имеет смысл только при наличии больших финансовых капиталах. Это не совсем так, современный мир позволяет получать хороший процент от вложенных сумм. Необходимо знание рынка, упорство и конечно же немного везения.

4. Изучайте как устроен рынок ценных бумаг, следите за аналитикой.

5. Выберите для себя модель поведения на бирже. Не совершайте сделки быстро, не обдумав все в деталях, но и не тяните, если вы видите рост цен на вложенные активы.

6. Заведите свой личный биржевой счёт. Выберите, что подойдет для вашей цели: брокерский счет или индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).

Помните, что, хоть медиа и показывает проведение биржевых сделок как нечто легкое и похожее на игру, от этих сделок многое зависит. Многие мировые компании способны развиваться только благодаря спросу их акций на фондовом рынке.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x