НОВОСТИ 09.02.2021 13:47
© Фотобанк СарБК

Михаил Исаев: виновные в обмане дольщиков получат иски об ущербе

К виновным лицам в обмане дольщиков будут предъявлены иски о возмещении ущерба. Об этом глава Саратова Михаил Исаев заявил на свое странице в соцсети.

"Естественно, бюджеты всех уровней, в том числе и муниципальный, понесли существенные потери из-за недобросовестных застройщиков. И помочь пострадавшим горожанам - это первостепенная задача", - сказал чиновник.

По его словам, город потерял значительный ресурс - 24 компенсационных земельных участка площадью 6 га кадастровой стоимостью 180 млн руб., которые возможно было бы реализовать и пополнить доходную часть бюджета или же использовать для нужд жителей: "Еще готовятся к передаче инвесторам 2,5 га земли стоимостью 116 млн. При таких обстоятельствах говорить об отсутствии ущерба городу в корне неправильно. Это моя личная позиция".

Чиновник пообещал, что муниципалитет предъявит иски, "как только приговором суда в рамках уголовного дела будут определены виновные": "Такие поручения уже даны, также начата служебная проверка по фактам, озвученным Вячеславом Володиным".

Комментарий градоначальника появился после того, как свое мнение по этой теме высказал губернатор Валерий Радаев, отреагировавший на вопросы, которые задал городской власти председатель Госдумы Вячеслав Володин: "Если так взять и оценить масштаб ущерба и компенсации, которая была выплачена за счет федерального бюджета, за счет выделения участков и также компенсаций, которые выделяли за счет средств области, Саратова, Энгельса и Балакова, совокупный объем составит порядка 10 млрд. Хотелось бы, чтобы мэр публично озвучил позицию: город пострадал или нет от действий недобросовестных застройщиков?.. Если его (ущерба) нет, обоснуйте. Если есть, возьмите и посчитайте, какой он. Иначе тем жителям, которые остались без своих квартир, что отвечать?".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/09/257462.html
Саратов Бизнес Консалтинг