НОВОСТИ 09.02.2021 16:35
© Фотобанк СарБК

На довыборах в облдуму будут голосовать три дня

Дополнительные выборы в Саратовскую областную думу займут три дня. Такое решение приняли сегодня на заседании избирательной комиссии региона. 

Как рассказала председатель комиссии Ирина Романова, голосование продлится с 14 по 16 мая по Волжскому, Калининскому, Марксовскому и Ершовскому одномандатным округам. Проголосовать жители смогут с 8 до 20 часов. 14 мая с 8 до 14 часов будет проводиться надомное голосование (с 14 до 20 - на участках), а 16 мая - в обычном порядке (и надомное голосование, и голосование на участках). 

Решение утвердили большинством голосов, только 3 члена комиссии проголосовали против. 

Мандаты в областной думе освободились после громких "уходов" парламентариев в прошлом году: Николай Семенец (Марксовский округ) сложил полномочия после того, как его поймали пьяным за рулем, за это его лишили водительских прав; Николай Кузнецов (Ершовский округ) покинул думу без видимых причин; Сергей Грачев (Волжский округ) избрался на сентябрьских довыборах и, проработав меньше трех месяцев, стал первым замглавы администрации Саратова; Роман Ковальский (Калининский район) был назначен министром сельского хозяйства области. 

Трехдневное голосование впервые в стране применили во время внесения поправок в Конституцию летом 2020 года. В сентябре прошлого года дополнительные выборы в облдуму прошли также в 3 дня. 

Ранее говорилось, что довыборы обойдутся налогоплательщикам в 43,7 млн руб. Учитывает ли эта сумма именно 3 дня процедуры, неизвестно.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/09/257471.html
Саратов Бизнес Консалтинг