НОВОСТИ 16.02.2021 11:58
© Фотобанк СарБК

Обсуждается создание единого регионального оператора газификации

Для сокращения сроков и стоимости обеспечения газом населения обсуждается создание в стране единого регионального оператора газификации. Об этом было сказано на совещании в "Единой России" с участием представителей правительства РФ и "Газпрома".

Как сообщили в партии, это планируется сделать для выполнения поручения президента - поэтапно завершить газификацию к 2030 году.

Считается, что помимо значительного удешевления стоимости подведения газа для потребителей (до 30%), создание такого оператора устранит проблему "последней мили" - когда дом не подключают к сетям, проходящим по границе, из-за путаницы в том, кто должен это делать. Кроме того, структура будет помогать людям в оформлении документов, что вдвое сократит сроки подключения. Обсуждается и заключение комплексного договора на обеспечение газом, включая услуги по подключению к газораспределительным сетям, поставке топлива и техническому обслуживанию, в том числе через МФЦ и портал госуслуг.

Для воплощения задуманного в жизнь требуется корректировка законодательства - градостроительного, земельного и лесного. Изменения уже предусмотрены в проекте "дорожной карты", которую минэнерго разработало совместно с партией.

В "ЕР" говорят, что идею создания единого оператора поддержали и губернаторы, и в минэнерго, и в "Газпроме".

По последним данным властей, уровень газификации Саратовской области составляет свыше 99% (один из самых высоких в стране), остаются "точечные проблемы - не все жители, особенно в сельской местности, имеют возможность пользоваться газом".

Напомним, в конце прошлого года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписали программу развития газоснабжения и газификации региона до 2025 года. Предусмотрены вложения в объеме 5,3 млрд руб. - в 4,7 раза больше, чем за предыдущую пятилетку. Принята региональная программа в газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и других организаций. Согласно документу, за 4 года собираются проложить свыше 113,13 км газопроводов, газифицировав более 500 частных домовладений и почти 4 тыс. земельных участков.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/16/257756.html
Саратов Бизнес Консалтинг