НОВОСТИ 16.02.2021 16:59
© Фотобанк СарБК

Минздрав: поток пациентов с COVID-19 снизился до "летнего" уровня

В Саратовской области продолжается процесс возврата больниц к работе по основному профилю. Об этом сегодня на заседании координационного совета рассказал первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

Так, закрыты инфекционные койки в кардиологическом корпусе 1-й горбольницы, в 2 раза сокращено число "ковидных" коек в Балаковской городской и областной клинической больницах. Начат плановый прием пациентов с острыми нарушениями кровообращения и другими болезнями.

Перепрофилировано по основному профилю на сегодняшний день 1 933 койки. Шувалов отметил, что это связано с тем, что значительно уменьшился поток зараженных коронавирусом: "Поступает столько, сколько было летом, в первую волну - около 100 человек в сутки. За эти сутки - 66 человек, чему мы очень рады. Выписывается гораздо больше".

Чиновник упомянул, что в случае необходимости медицинские учреждения готовы развернуть 500-700 коек и больше. Сейчас функционируют 2 377 коек для пациентов с коронавирусом, больше 87% из них подключены к кислороду. Свободны 19% мест.

До конца февраля в регион поступит еще 27 тыс. доз вакцины, из них 14 тыс. - в ближайшие дни.

Лекарствами обеспечены 28 тыс. пациентов, лечившихся от коронавируса на дому. На закупку лекарств сейчас расходуется федеральный транш в 40 млн руб.

О работе областной клинической больницы доложила главврач Елена Стифорова. Она отметила, что летом на базе ОКБ было развернуто 90 коронавирусных коек, а в декабре их стало больше 400.

В учреждение попадали пациенты с тяжелой формой заболевания, страдающие и другими патологиями - после инсультов, инфарктов, с почечной недостаточностью, пациенты хирургического профиля, где их лечили не только от коронавируса, но и от других патологий. Всего через учреждение прошло больше 4 тыс. таких пациентов. Теперь больница возвращается к своей обычной работе.

Руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова отметила, что в регионе наблюдается превышение эпидпорога по ОРВИ по всем возрастным группам, кроме детей до двух лет. Так, в возрастной группе "4-6 лет" эпидпорог превышен на 24%, в возрасте "7-14 лет" - на 48%.

Она добавила, что главам районов и министерству образования необходимо обратить внимание на ситуацию и, в случае, если количество детей в классах и группах будет меньше требуемого, принять противоэпидемические меры.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/16/257778.html
Саратов Бизнес Консалтинг