Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат предложил бороться с коррупцией "высшей мерой"

  • 16:12, 17 февраля 2021
  • Комментариев[28]

Сегодня на заседании Саратовской облдумы были озвучены "кардинальные" меры борьбы с коррупцией.

Зампрокурора региона Андрей Корноваров представил законопроект, которым предлагается закрепить в вопросах местного значения сельских поселений исполнение мер противодействия коррупции.

Сейчас в федеральном законодательстве это относят к полномочиям органов муниципальных районов, но за сельскими поселениями он не закреплен. В результате возникает правовая коллизия, так как по факту эти функции сельские поселения выполняют.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов сказал, что проект предполагает, что "чиновники на местном уровне будут бороться против коррупции в своей среде": "Если с высокого уровня эту коррупцию никто не может заметить, если в органах правопорядка не состоянии ее отследить, вам не кажется, что в этом случае такая возможность, на мой взгляд, будет создавать эффект борьбы?".

Он предположил, что это будет "еще один росток коррупции".

"Дополнительное финансирование для проведения этих мероприятий не потребуется, работа уже фактически проводится. Законопроект направлен исключительно на устранение коллизии правового характера. Полагаю, что его принятие способствует усилению борьбы с коррупцией", - сказал прокурор.

Началась дискуссия об уровне коррумпированности и борьбе с ней в стране, о законодательстве в этой части и его эффективности.

Депутат ЛДПР Станислав Денисенко заявил, что борьба с коррупцией в России походит на борьбу с ветряными мельницами.

"Каждый предлагает какое-то свое решение. Да есть решение, о нем уже миллион раз говорили и фракция ЛДПР, и в Госдуме, и Жириновский неоднократно говорил. Только смертная казнь и конфискация имущества спасут нашу страну от коррупционеров. Только жесткие меры, а здесь сейчас слышу: "Ну, давайте что-то, как-то...". Ну зачем нам эти полумеры? Только смертная казнь, только конфискация и никаких "но" не должно существовать. Расхитители народного имущества должны только к высшей мере проговариваться. Без вариантов", - высказался Денисенко и привел в пример политику в Китае.

Коммунист Владимир Есипов удивился такой позиции. "ЛДПР уже предлагают принять закон, по которому Николая Николаевича (Бондаренко, депутат от КПРФ, блогер. - Ред.) казнят просто в течение недели. Не могу с этим согласиться", - пошутил он, намекая на ситуацию с донатами от зрителей канала Бондаренко на YouTube.

Председатель облдумы Александр Романов призвал депутатов к дисциплине.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x