НОВОСТИ 18.02.2021 15:01
Александр Стрелюхин / СарБК

В области планируют создать центры "Билайна" и "СберЛогистики"

В регионе в ближайшее время планируют реализовать сразу несколько крупных проектов.

Об этом сегодня в рамках "Полезного завтрака" реготделения "Опоры России" рассказал руководитель Центра развития Саратовской агломерации Александр Стрелюхин.

"Конечно, каждая медаль имеет несколько сторон, а точнее, две стороны имеет. Но плюсов больше, чем минусов", - начал чиновник разговор об агломерациях. Он напомнил, что их в регионе уже три - Саратовская, Балаковская и Балашовская. 

"Конечный итог" любой агломерации - это "повышение уровня жизни и привлекательности территории", отметил Стрелюхин. На этих территориях запланированы инвестпроекты.

В частности, речь идет о строительстве рельсобалочного завода и грузового порта в Балакове, аэропорта там же, возведении завода "СарБиоТех" в Балашовском районе, увеличении объемов на "Макпроме" и "Балашовском сахарном комбинате", производствах в особых экономических зонах технико-внедренческого типа на базах предприятий "Сигнал" в Энгельсском районе, "Контакт" и "Алмаз" в Саратове, "Балаковорезинотехника" и "Металлургический завод Балаково".

По словам Стрелюхина, область занимает третье место в стране по генерированию IT-продукции, поэтому вместе с министром цифрового развития и связи региона Аделем Славутиным обсуждается создание "IT-квартала". 

"Чтобы создать людям ума территорию для жизни. Места досуга, жилье, места работы. Это не прожектерство, это воплотится в жизнь", - подчеркнул чиновник. По его словам, подобный проект реализован в Казани (возможно, речь про город-спутник Казани и особую экономическую зону Иннополис. - Ред.). 

Стрелюхин напомнил о строительстве Центра обработки данных "Сбера" в Балаковском районе (начнется в этом году). Также свой дата-центр возведет в районе Березиной речки "Вымпелком" ("Билайн").

"Тысячи высокооплачиваемых рабочих мест. Проект сам по себе не единица какая-то, которая в поле расположится, а начинает обрастать соответствующей инфраструктурой", - уточнил он. 

Как сказал Стрелюхин, "буквально позавчера" он общался с управляющим саратовским отделением "Сбера" Русланом Львовым. Компания ищет землю площадью около 25 га, обеспеченную электричеством на 3,5-5 мВт, для проекта "в рамках логистики Сбербанка" (возможно, имеется ввиду будущий центр "СберЛогистики", организации грузоперевозок и отправлений. - Ред.).  

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/18/257859.html
Саратов Бизнес Консалтинг