НОВОСТИ 18.02.2021 17:39

Подписано первое соглашение о защите капитала саратовского инвестора

В Москве состоялась церемония подписания первого соглашения о защите и поощрении капиталовложений между инвестором - "Саратовскими биотехнологиями" - и двумя министерствами экономического развития - РФ и Саратовской области. 

Это позволит обеспечить компании неизменность налоговых режимов на весь период его действия, возможность компенсации части расходов на создание инфраструктуры после ввода объекта в эксплуатацию, сообщает облминэкономразвития.

Напомним, эта компания строит в Балашовском районе завод по глубокой переработке пшеницы для производства аминокислот. Общий объем инвестиций в проект по импортозамещению оценивается в 23 млрд руб.

Из зерен планируют производить в основном лизин-хлорид, а также биоэтанол, глютен и белковые кормовые добавки. Технологии планируют позаимствовать из Европы.

Авторы проекта считают, что такое производство мощностью 60 тыс. т. в год будет весьма эффективным. Глютен - экспортная продукция, лизин вообще не производят в России, а привозят из других стран. Проект предполагает выручку в 10 млрд - почти 50% рентабельности.

Саратовская область была выбрана для этих целей из-за дешевизны пшеницы, а Балашовский район - так как там выращивают эту культуру, есть свободные лимиты по газу, вода.

По словам представителей компании, лизин - часть планов, в дальнейшем на базе завода может быть создан биотехнологический кластер, где будут производить биоразлагаемый пластик для замены полиэтилена, который загрязняет окружающую среду.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/18/257884.html
Саратов Бизнес Консалтинг