НОВОСТИ 19.02.2021 15:18
Фото: заводской-район.рф

Жители новостройки не могут заплатить за отопление

Жители ЖК "Радуга" Заводского района Саратова продолжают сталкиваться с проблемами из-за УК "Волгарь". В редакцию "СарБК" обратилась жительница дома N2 на 1-м Аэродромном проезде. 

Дом сдали еще в июне 2020-го, он практически заселен, но управляющая компания до сих пор не выдает паспорта на индивидуальные счетчики, которые повесили на радиаторы.

"По закону нельзя вводить в эксплуатацию дома, которые не соответствуют требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета. А также (нарушен) закон "О теплоснабжении", по которому застройщик должен установить за свой счет приборы учета в доме еще до получения разрешения на ввод в эксплуатацию", - отмечает женщина.

В начале отопительного сезона "Волгарь" выставил жильцам счет, "как в самый холодный месяц", но после декабрьской публикации "СарБК" вернул все уплаченные средства.

По словам жительницы, с декабря дом "передали" в "Т Плюс", но до сих пор владельцы квартир не получили ни одной платежки. При этом они даже не смогут оплатить отопление ни по ИПУ, ни по общедомовым счетчикам.

О ситуации жители проинформировали администрацию Заводского района через аккаунты в "Инстаграме". Пока никаких изменений нет.

"Из ответа получается, что закон нарушен, и никто ничего не делает", - резюмирует читательница.

Жители дома недовольны также отсутствием благоустройства: "Существует проблема с освещением наших домов, то есть с его полным отсутствием, как и отсутствие тротуара и прохода к проспекту Энтузиастов. Люди вынуждены в темноте перелазить с детьми через трубы и ходить по крышам погребов, чтобы выйти к остановке "Радуга", в школу или детский сад". 

Напомним, УК "Волгарь" фигурировала в "отопительном скандале". Она при низкой температуре в квартирах, которую объяснила "дырявостью" дома, выставила непомерно большие платежки. В ситуацию пришлось вмешаться Госжилинспекции

Между тем, компания постепенно копит долги. В декабре она попала в рейтинг недобросовестных УК от "КВС" на 8-е место, а также оказалась в Топ-10 должников регоператора по вывозу мусора. 

UPD 20.02 15.56

Ситуацию прокомментировали в администрации Заводского района. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/19/257916.html
Саратов Бизнес Консалтинг