НОВОСТИ 19.02.2021 17:22
© Фотобанк СарБК

В саратовской школе вскрыли масштабные финансовые злоупотребления

В одной из школ Саратова выявлены махинации с зарплатами. Об итогах проверки рассказал сегодня глава города Михаил Исаев.

Педагоги одного из учебных заведений пожаловались градоначальнику, что для получения нормальной зарплаты им нужно работать по 50-60 часов в неделю при норме учебной нагрузки 18 часов.

Мэр поручил контрольно-счетной палате города провести проверку хозяйственной деятельности школы.

"Результаты проверки показали, что для установления себе более высокого оклада руководитель образовательного учреждения манипулировала средней численностью педагогических работников в школе и объемом учебной нагрузки для искусственного завышения размера средней заработной платы педагогов на дату начала учебного года. Летом некоторые учителя увольнялись, а после начала учебного года вновь принимались на работу.

Учебная нагрузка распределялась не на всех работающих учителей, при этом некоторым педагогам ставились часы преподавания по 3-5 разным предметам даже без учета их профессиональных знаний (например, одному педагогу была установлена аудиторная нагрузка по технологии, обществознанию, истории, геометрии, алгебре и информатике)", - поделился итогами проверки Исаев.

Оклад самого директора был рассчитан произвольно и безосновательно завышен, от него же рассчитывались и заработки заместителей. А последних в учебном заведении насчитывалось от семи до девяти в разное время.

Фонда оплаты труда распределялся таким образом, что доля средств на выплаты административно-управленческому и вспомогательному персоналу увеличивалась за счет доли зарплат учителей.

"Обязательства по осуществлению стимулирования молодых учителей, не имеющих опыта работы, не выполнялись. Несмотря на то, что меры их поддержки установлены как законодательством, так и локальными актами школы, из пяти принятых в 2019-2020 годах молодых специалистов только одному учителю была установлена стимулирующая выплата", - констатировал глава.

Коллектив школы премировали только раз по итогам работы за год, при этом преимущество было отдано заместителям директора, "периодически увольняющимся" педагогам, вспомогательному персоналу.

Возникли вопросы и к распределению доходов школы от платных образовательных услуг: размер оплаты труда учителей, которые проводили дополнительные занятия (от 8 до 45 учебных часов в месяц), оказался значительно ниже оплаты куратора курса и методиста, "чьи трудовые функции и вклад в образовательный процесс минимальны".

Выявлены нарушения также в школьном питании - приписки получивших горячее питание за счет бюджета детей. 

"Считаю, что подобные действия руководителя образовательной организации недопустимы, подрывают основы системы образования. Виновные лица должны понести предусмотренную законом ответственность. Все материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующих решений", - заявил Исаев.

Аналогичные проверки теперь ждут и другие саратовские школы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/19/257937.html
Саратов Бизнес Консалтинг