НОВОСТИ 19.02.2021 17:41

Заключенный лишился руки в цеху. Названы виноватые

В Энгельсе завершено расследование несчастного случая на производстве, из-за которого работник потерял кисть руки. Об этом сообщает Государственная инспекция труда по Саратовской области.

27 января в механическом цеху в центре трудовой адаптации 37-летний рабочий с напарником нарезал механические заготовки на гидравлических ножницах. Во время работы его левая рука попала под лезвие и произошла ампутация кисти. Пострадавшему оказали первую медицинскую помощь, затем он был госпитализирован.

В Гострудинспекции уточнили, что пострадавший был осужденным исправительной колонии N13. В центре трудовой адаптации он работал слесарем в цехе N1.

Комиссия назвала причины несчастного случая. Оказалось, что на гильотинных ножницах не были установлены предохранительные устройства, сблокированные с пусковыми механизмами, которые исключали бы попадание пальцев под нож или прижимы. К работам слесаря допустили без инструктажа на рабочем месте, обучения по охране труда и проверки знаний.

Ответственными за нарушения назвали мастера и начальника цеха и колонию N13. Рассматривается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Решение об уголовной ответственности будет принимать СУ СКР, куда направили материалы расследования.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/19/257938.html
Саратов Бизнес Консалтинг