НОВОСТИ 20.02.2021 15:55
© Фотобанк СарБК

СМИ: область стала единственной в РФ с ростом в трех секторах экономики

Саратовская область стала единственным регионом РФ, в котором в 2020 году отмечался рост в промышленности, строительстве и АПК. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на данные Института комплексных стратегических исследований.

В отличии от других субъектов РФ, в области положительная динамика была зафиксирована в четырех из пяти рассматриваемых секторов экономики: небольшой "плюс" также показала розничная торговля (+0,1%). Только в сфере платных услуг было падение, причем серьезное - минус 10,2%.

Исследователи отмечают, что Саратовская область и по итогам 2019-го находилась в числе регионов с наилучшей ситуацией: "Одна из причин такой устойчивости - диверсифицированная структура экономики, при этом не слишком зависимая от сферы услуг (аграрно-индустриальный и старейший нефтегазодобывающий регион). Кроме того, реальные доходы населения выросли на 0,5%, что позволило поддержать розничный товарооборот и сферу услуг".

При этом отрицательные темпы роста в четырех из пяти секторов по итогам года сложились в 42 субъектах РФ, во всех пяти - в шести регионах. Причем наиболее сложная ситуация возникла в тех секторах, которые непосредственно связаны со спросом населения - оборот розничной торговли упал в 87% субъектов, и во всех регионах сократился объем платных услуг. Уверенный рост розничного товарооборота наблюдался только в Ленинградской области (6,4%). В 38 регионах падение оборота розничной торговли составило от 1 до 5%, еще в 28-ми - превысило 5%.

Ни в одном субъекте РФ не были отмечены положительные темпы роста во всех пяти секторах экономики, резюмируют аналитики.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/20/257972.html
Саратов Бизнес Консалтинг