НОВОСТИ 23.02.2021 04:24

Что нужно знать об электронных трудовых книжках

В 2021 году начался переход на электронные трудовые книжки. Со временем бумажный вариант этого документа должен полностью исчезнуть. Но, чтобы не испытывать трудностей, работающему гражданину нужно разобраться со всеми нововведениями.

Подробно, что такое электронная трудовая книжка (ЭТК), рассказано в материале портала ТВ2 — https://tv2.today/News/Elektronnye-trudovyeknizhki-chto-nuzhno-znat. Фактически это цифровой документ, содержащий сведения обо всей трудовой деятельности человека в течение жизни. Приходит он на смену аналогичной бумажной книжке.

Какие данные включают в ЭТК

ЭТК содержит ФИО гражданина, его СНИЛС и другие персональные данные. В нее вносят и следующую информацию по каждому месту работы:

Дополнительно в документ могут включать и другие данные, например о поощрении сотрудника. ЭТК хранятся централизованно на серверах, принадлежащих Пенсионному фонду. Записи в них могут делать только работодатели, а запрашивать информацию из электронной трудовой может и сам гражданин.

Как запрашивать данные из ЭТК и предоставлять их при устройстве на новую работу

Работающие граждане могут в любой момент запросить данные из ТК, обратившись к работодателю. Чаще всего для этого потребуется написать заявление. Ответственный сотрудник сформирует выписку, заверит ее и выдаст гражданину.

Существуют и альтернативные способы запросить данные из ЭТК:

Полученные в бумажной или электронной форме документы можно представить при трудоустройстве на новую работу. Их принимают наравне с трудовыми книжками на бумажных носителях. Вся информация в них идентична.

Можно ли дальше пользоваться бумажной ТК

Граждане, устроившиеся на работу до 2021 года, могли выбрать простую или электронную ТК для использования в дальнейшем. Если они предпочли бумажный вариант документа, его продолжат вести в организации и храниться он по-прежнему будет в отделе кадров. Сотрудникам, которые выбрали ЭТК, выдадут бумажную трудовую, и они будут хранить ее самостоятельно. Она может пригодиться в некоторых ситуациях, например для подтверждения опыта работы при трудоустройстве.

У людей, устраивающихся на работу впервые после наступления 2021 года, выбора нет. Им сразу оформят ЭТК. Перейти на бумажный вариант документа они не смогут.

Переход на ЭТК упрощает получение информации о работе как в текущий период, так и ранее. Цифровой документ дополнительно избавляет от рисков его утраты. Но потребуется время, чтобы люди привыкли к новому формату привычного документа.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/23/258057.html
Саратов Бизнес Консалтинг