НОВОСТИ 25.02.2021 15:59

Володин поручил расширить проектируемую поликлинику

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин сегодня, находясь с рабочим визитом в Саратове, встретился с жителями микрорайона "Звезда" для обсуждения строительства поликлиники

Председатель правительства области Роман Бусаргин напомнил, что для строительства учреждения здравоохранения планируют использовать участок в 13 тыс. кв. м, ранее принадлежавший Минобороны: сейчас он не используется.

"Саратовгражданпроект" занимается разработкой проекта поликлиники на 500 посещений в смену по аналогии с таким же учреждением в Солнечном. Для строительства необходим участок в 7 тыс. кв. м, но для этого проекта запросили все 13 тыс. Изначально стоял выбор между двумя участками, но после обсуждения с жителями был выбран именно нынешний.

"Это будет четырехэтажное здание на 6 тысяч квадратных метров с подвалом. Здесь будет и оборудование МРТ, КТ, УЗИ и рентген, будет возможность подъезда "скорой". Стоимость строительства - 570 миллионов рублей с учетом медицинского оборудования", - рассказал Бусаргин.

Направлено письмо в Минобороны, по которому "предварительно" получено положительное заключение. 

Жители уточнили, будет ли действительно их поликлиника такой же, как в Солнечном. Бусаргин еще раз это подтвердил. При этом выяснилось, что медучреждение будет рассчитано и на детей, и на взрослых.

"Мы говорили о поликлинике на 300 взрослых и 200 детских мест. Здесь площадь позволит, но нужно будет преобразование внутренней структуры", - вставил, в свою очередь, министр здравоохранения региона Олег Костин. 

Володин усомнился, будут ли совмещенные детская и взрослая поликлиники отвечать запросам жителей, не будет ли дефицита услуг. "Входы будут отдельными", - ответил Костин. 

Володин поручил доработать проект: по его словам, должно быть 500 посещений для взрослых, как ранее и было заявлено, так как участок позволяет расширить здание.

"Для взрослых мы оставляем, детскую рядом на 200 мест добавляем. В июне этого года начнем строительство с завершением на будущий год", - заключил Володин.

Глава нижней палаты парламента попросил Бусаргина подготовить окончательный проект. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/25/258107.html
Саратов Бизнес Консалтинг