НОВОСТИ 25.02.2021 17:50
© Фотобанк СарБК

Властям региона предложили найти 350 млн на жилье для сирот

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин сегодня в Саратове провел встречу с детьми-сиротами по поводу их обеспечения жильем.

В регионе в очереди за жильем на данный момент находятся больше 5 тыс. человек, многие из них стоят на учете больше 10 лет. На обеспечение всех сирот квартирами необходимо около 5,7 млрд руб. 

"В течение марта за счет целевых ресурсов придет до одного миллиарда на решение проблемы. Под него надо продумать реализацию программы: где строить жилье - в Саратове, Энгельсе. Чтобы решить проблему за три года, а дальше ежегодно обеспечивать граждан", - отметил Володин.

Ежегодно еще около 340 сирот встают на учет.

"Так нам понадобится 25 лет, чтобы решить проблему. В этом году нужно 1,7 миллиарда, чтобы обеспечить квартирами 1,5 тысячи сирот, то есть нужно еще 700 млн, чтобы решить проблему. Предлагаю половину - 350 миллионов - найти вам, Валерий Васильевич (Радаев, губернатор. - Ред.). Тогда мы закончим реализацию программы, решим вопрос обеспечения жильем сирот и обнулим очередь через два года. А дальше сироты должны получать квартиры в год постановки на очередь", - предложил решение спикер.

Политик предостерег чиновников от покупки социального жилья в панельных домах: "На рынке жилье стоит порядка 43 тысяч, а закупаем мы его гораздо дешевле. Это говорит, что приобретаем квартиры невысокого качества. Если закупочную стоимость увеличить до 40 тысяч, то уже другое решение будет". 

По расчетам Володина, если застройщики удастся утроить объем строительства жилья по программе, то проблему можно будет решить к февралю будущего года. По итогам года ввод жилья планируется на уровне больше 2 млн кв. м, застройщики должны быть к этому готовы. Тогда поставить точку в решении проблемы удастся в 2023 году, подытожил политик. 

Ранее политик встречался с многодетными семьями по аналогичной теме. Накануне стало известно, что средства на закрытие очереди для этой категории граждан найдены. Ожидается, что 225 млн руб. поступят в течение марта, сказал Володин на сегодняшней встрече.

В регионе требуется больше 7,3 тыс. квартир для многодетных семей, за год требуется построить 2 077. При этом очередь за жильем выросла.

"Мы договорились, что очередь будет закрыта в этом году: средства найдены, поступят в марте. Мы обнулим очередь, а на следующий год правильно предусмотреть обеспечение для тех, кто встает на очередь", - поставил задачу политик.

Володин также повторил свой тезис о том, что "не нужно людей переселять из одной части города в другую", тем более в микрорайоны без социальной инфраструктуры.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/25/258112.html
Саратов Бизнес Консалтинг