НОВОСТИ 26.02.2021 16:51
© Фотобанк СарБК

Жители области отдали кибермошенникам еще 4,7 млн

В Саратовской области за сутки в полицию обратились еще 25 жителей, которые столкнулись с дистанционным мошенничеством. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Жительнице Ленинского районе областного центра поступило несколько звонков о том, что не ее имя злоумышленники якобы пытаются оформить кредит. Чтобы остановить преступников, предлагалось взять "встречный" заем, исчерпав кредитный лимит, и перевести деньги на "безопасные счета".

Женщина выполнила указания незнакомцев, добровольно отдав им в руки 882 тыс. руб. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159.3 УК РФ.

Аналогичный случай произошел с гражданкой из Заводского района. Женщина оформила кредит на 694 тыс., чтобы предотвратить действия мошенников, о которых она узнала по телефону. Деньги она перевела на "безопасный" счет. В этом случае также возбуждено уголовное дело.

По всем заявлениям граждане лишились в общей сложности 4,7 млн руб. 

Напоминаем, что сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы сообщить о "подозрительных операциях", не запрашивают номера карт, счетов и коды с обратной стороны карты и приходящие в СМС, а тем более не просят переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов либо устанавливать некие приложения и программы. В случае, если вы все-таки опасаетесь потери денег, положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы удостовериться в безопасности счета. Если вам предлагают "погасить" якобы оформленный на вас кредит новым займом, знайте, что вы разговариваете с мошенниками.

Подробнее о схемах мошенничества ложных сотрудников банка и о том, как действовать при поступлении такого звонка - в обзоре "СарБК".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/26/258142.html
Саратов Бизнес Консалтинг