НОВОСТИ 01.03.2021 10:38
Фото: busargin_roman/Instagram.

Правительство области налаживает сотрудничество с Узбекистаном

Саратовская область в этом году намерена заключить контракты с Узбекистаном на общую сумму 8 млн долларов. Об этом во время визита в Ташкент в составе официальной делегации сообщил председатель правительства области Роман Бусаргин.

Он отметил, что делегация направилась в среднеазиатскую республику для развития международного сотрудничества в сфере бизнеса, образования и туризма, в котором наметилась положительная динамика еще в 2020 году - торговый оборот вырос на 15%, составив 56 млн долларов.

В рамках поездки запланированы встречи с торговым представителем РФ в Узбекистане Андреем Мокроусовым, чрезвычайным и полномочным послом РФ Владимиром Тюрденевым, руководством Торгово-промышленной палаты республики и представительства Россотрудничества в Узбекистане. В Самарканде делегация встретится с хокимом Самаркандской области Эркинжоном Турдимовым. Руководители саратовских вузов намерены подписать ряд соглашений о сотрудничестве с коллегами из Самаркандского государственного университета и Самаркандского государственного медицинского института.

Планируется посетить свободную экономическую зону "Ургут" для обмена опытом.

UPD 14.00

В рамках бизнес-миссии подписан первый экспортный контракт - между саратовским ООО "Энергомашкомплект-экспорт" и СП ООО "Jizzakh Petroleum". Документ предусматривает поставку саратовской компанией запорной арматуры для узбекских предприятий. В этом году планируется заключить несколько таких контрактов на сумму свыше 1 млн долл.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/01/258204.html
Саратов Бизнес Консалтинг