НОВОСТИ 02.03.2021 16:48
© Фотобанк СарБК

Саратов отказал Киргизии в выдаче беглого грабителя

Саратовская область отказала Киргизии в выдаче 42-летнего преступника. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.

В феврале полицейские задержали иностранца в Вольском районе. Выяснилось, что в ноябре 2015 года в Бишкеке этот гражданин, угрожая ножом, избил и ограбил мужчину. После попадания в милицию злоумышленник напал на участкового. С него взяли подписку о невыезде, но тот ее нарушил. Тогда суд изменил меру пресечения на заключение под стражу.

"Действия указанного лица согласно российскому законодательству являются уголовно наказуемыми. При этом установлено, что он приобрел гражданство Российской Федерации в 2009 году. В связи с этим, учитывая положения Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, запрещающих выдачу своих граждан, органами прокуратуры области меры к задержанию данного лица не принимались", - отмечают в надзорном органе.

На этом основании на запрос киргизской стороны о выдаче злоумышленника в Саратове ответили отказом. Выдано заключение "о невозможности выдачи мужчины правоохранительным органам Кыргызской Республики и решения вопрос о его привлечении к уголовной ответственности в ином порядке".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/02/258281.html
Саратов Бизнес Консалтинг